Новини та ділова аналітика для проактивних

В центре Минска появились несколько БТРов в преддверии очередной протестной акции

11 жовтня 2020 — 16:39

Бронетехника введена в центр Минска, где в воскресенье запланирован несанкционированный оппозиционный «Марш гордости», пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщают «Интерфаксу» очевидцы, как минимум шесть БТР со щитами системы «Рубеж» (позволяет оперативно доставить в любую точку и развернуть многометровую стену из бронированных стальных щитов) проследовали по улице Тимирязева в направлении площади Государственного флага, рядом с которой расположена городская резиденция президента Беларуси Александра Лукашенко (Дворец независимости).

Наряду с БТР в колонне следовали несколько военных грузовиков, грузовики с колючей проволокой и санитарный автомобиль.

В Беларуси уже более двух месяцев продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

Среди требований оппозиции — проведение новых выборов и конституционной реформы в Беларуси.

18 августа сторонники экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской создали Координационный совет с целью транзита власти в стране путем проведения новых выборов. Генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что деятельность Координационного совета оппозиции является антиконституционной и направлена на захват власти. В связи с созданием совета возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса, в его рамках были задержаны несколько представителей координационного совета.

Напомним, во время протестов в Беларуси были задержаны еще 225 человек.