Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЕБРР рекомендовали Украине снизить темп земреформы

10 листопада 2019 — 11:55

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что быстрое введение земельной реформы в Украине может привести к необратимым ошибкам.

Об этом во время Киевского международного экономического форума сказал управляющий партнер Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, отвечая на вопрос, как он оценивает открытие рынка земли в Украине.

«Действительно, мантра, которую мы постоянно слышим, и особенно слышали, например, в Мариуполе на прошлой неделе, что нам нужно спешить, надо быть, как можно более быстрыми, так будут ошибки, но мы потом их исправим. Земельная реформа - это именно такое место, где нельзя допускать ошибки, потому что они будут необратимы. Поэтому давайте сделаем небольшую паузу, подумаем и сделаем это постепенно, сделаем все правильно. Давайте сохраним права небольших хозяйств и фермеров, поскольку именно на них надо обратить особое внимание», - сказал Патроне.

В то же время заместитель начальника управления корпоративных финансов Европейского инвестиционного банка Жан-Жак Сулакру также поддержал такое мнение.

«Земельная реформа, приватизация земли, торговля хорошо, но это должно быть сделано постепенно... Я думаю, Украине не нужно спешить. Я бы рекомендовал делать это постепенно, сначала решая вопрос земли в государственной собственности, приватизируя ее. И это меры для того, чтобы избежать захвата земель, например, большими холдингами, а во-вторых, уже проконсультировавшись, решать вопросы частной земли», - добавил он.

Напомним, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий неоднократно продлевался. В декабре 2018-го Верховная Рада продлила его до 1 января 2020 года.

В настоящее время в Раде зарегистрировано 11 различных законопроектов относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщалось ранее, в преддверии открытия рынка с/х земель с запуском земельной реформы могут возникнуть трудности из-за Госгеокадастра.

По материалам: «Укринформ»