Новини та ділова аналітика для проактивних

В ГПУ начал работу Департамент реформ

28 травня 2015 — 08:00

Заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил о начале работы Департамент реформ  и управления по расследованию по уголовным производствах в отношении работников прокуратуры и информационной безопасности. Об этом передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу ГПУ.

По словам Сакварелидзе, управление по расследованию по уголовным производствах в отношении работников прокуратуры и информационной безопасности Генеральной прокуратуры Украины создан с целью обеспечения механизма внутреннего контроля и очистки прокуратуры. Работники этого подразделения будут отвечать за выявление, раскрытие и расследование коррупционных и наиболее резонансных умышленных должностных преступлений, совершаемых прокурорско-следственными работниками всех уровней - без каких-либо исключений.

Указанный орган досудебного расследования является независимым от других структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины, региональных и местных прокуратур и подчиняется непосредственно заместителю Генерального прокурора Украины. К управления входят два отдела: информационной безопасности и аудита и непосредственно следственное подразделение. Их первоочередная задача - проверка фактов несоответствия имущественного положения прокуроров их официальным доходам, установление происхождения такого имущества и средств, ликвидация коррупционных схем.

Кроме того, фактически начал работу Департамент реформ, на который возложена обязанность обеспечения проведения качественных изменений в планировании и деятельности каждого звена системы органов прокуратуры. Команда департамента сформирована по  новому, прозрачному и открытому отбору. К этому процессу присоединились более 7000 украинцев, желающих осуществлять реальные изменения в системе, сделать ее прозрачной и эффективной. По результатам конкурса, который включал в себя проверку профессиональных навыков, тестирование на общие знания и интервью, было отобрано 7 специалистов, каждый из которых будет ответственным за свое направление: общественные приемные, кадровая политика, оптимизация документооборота и внутренний процессов и тому подобное.

«На сегодня мы представляем широкой общественности обновленную команду профессионалов с искренним желанием работать на результат и нулевой толерантностью к коррупции в системе прокуратуры», - сказал Сакварелидзе.