Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве чиновники закупили лекарства для онкобольных в 3 раза дороже

28 вересня 2015 — 14:15

Киевская городская государственная администрация (КГГА) за деньги столичного бюджета приобрела препараты для лечения онкологии в 3 раза дороже, чем Министерство здравоохранения.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Как отмечается, препарат "Доцетаксел - Виста", который Минздрав в прошлом году - уже после падения гривни - закупил за 3 210 гривен, Киевская мэрия приобрела за 8 560 гривен.

Как отмечают общественные активисты, тендер был прописан под одного участника рынка, исключая участие других компаний-конкурентов с более дешевыми препаратами.

"Чиновники КГГА разыграли классическую коррупционную схему, вписав в тендерную документацию только одно дозирование - 140 мг, которое есть лишь у одного производителя", - рассказывает член правления "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова.

"Поэтому они могли ставить любую цену, даже в 3 раз больше поскольку не было никакой конкуренции. Если тендер был проведен прозрачно, а условия были конкурентными, то можно было бы закупить в 3 раза больше препаратов", - добавляет она.

Следует отметить, что на сегодня в Украине зарегистрировано 15 препаратов-аналогов с тем же действующим веществом, но - другой дозировкой. Тем не менее только у одного производителя - "Актавис" естьдозировка в 140 мг, другие производители выпускают такие же препараты в дозе 80 и 120 мг.

"Документация была прописана под одного производителя, эксклюзивным представителем которого в Украине является президент Ассоциации "Производителей лекарств Украины" Петр Багрий. Именно компании с его орбиты "Укроптпостач" и "Фармация" разыграли между собой тендер", - объясняет юрист "Центра противодействия коррупции" Елена Щербань.

По ее словам, эти компании несколько лет подряд вместе выходят на торги, имитируя конкуренцию.

Стоит отметить, что в этом году КГГА закупило еще один препарат для лечения онкобольных по завышенной цене.

Так, препарат "Трастузумаб" был закуплен по цене 14701,80 грн, хотя максимальная оптово-розничная цена, зарегистрированная в Украине в реестре оптово-отпускных цен составляет 12500,00 грн.

Фактически, препарат запрещено закупать дороже чем на 10% от указанной цены, то есть дороже 13750,00 грн.

Оба тендеры проводились под руководством Председателя комитета по конкурсным торгам Департамента здравоохранения КГГА Скибяка.