Новини та ділова аналітика для проактивних

Уволенный зам главного архитектора Киева не внес свой бизнес в декларацию

05 жовтня 2015 — 10:34

Уволенный заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Петр Захарченко не задекларировал свой частный строительно-архитектурный бизнес.

Об этом стало известно из данных Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, пишут "Наші гроші".

Согласно с утвержденной формой подачи декларации о доходах, Захарченко должен был предоставить информацию о размере взносов в уставный капитал общества, предприятия или организации - своих и своей семьи.

Согласно декларации за 2014 год, Захарченко и его жена не имеют взносов в уставный фонд ни одного предприятия.

Однако, согласно данным ЕГРПОУ, Захарченко имел долю в двух компаниях. Первая - ООО "Сити Проджект-эн Зед", компания занимается инжинирингом, здесь экс-чиновник имеет 30%.

Вторая фирма - ООО "Арт-Виль" (ранее "Фирма Зрение"), основной вид деятельности которой - архитектура. Эту компанию Захарченко основал еще в 90-х вместе с женой, они владеют фирмой пополам.

Согласно декларации, за 2014 Захарченко заработал 125 тыс грн. Доход его жены составил 242 тыс грн. Согласно официальной биографии, Захарченко впервые пришел на госслужбу в 1994 году на должность дизайнера Главного управления градостроительства и архитектуры.

Затем чередовал госслужбу с частным бизнесом, в целом за это время занимал должности начотдела Шевченковской РГА, главного специалиста Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды КГГА, начотдела Главного управления градостроительства КГГА. В марте 2013 Захарченко стал заместителем руководителя Департамента градостроительства и архитектуры, а также возглавил Управление ландшафтной архитектуры и комплексного благоустройства.

Департамент градостроительства и архитектуры с 2010 возглавлял Сергей Целовальник.

Как известно, ранее глава КГГА Виталий Кличко освободил Целовальника и двух его заместителей за неудовлетворительную работу.