Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве горвласти выделили на борьбу с коронавирусом 260 млн грн

20 березня 2020 — 16:00

Киев выделил 260 миллионов гривен из резервного фонда городского бюджета на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня заявил мэр столицы Виталий Кличко на брифинге.

«Мы выделили 260 миллионов из резервного фонда бюджета города Киева. Они направлены на закупку необходимого оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для больниц нашего города», - заявил Кличко.

По его словам, столица закупает аппараты искусственной вентиляции легких, а также заказала тест-системы, маски, защитные халаты.

Мэр также подчеркнул, что нехватка защитных масок и перчаток возникла в первую очередь из-за того, что «кое-кто хотел на этом заработать».

«Я уже говорил, что в Киев поступили 62 тысячи медицинских масок, которые закупил город. На следующей неделе мы рассчитываем получить еще свыше 100 тысяч масок, изготовленных на украинских предприятиях и за рубежом», - сказал Кличко, подчеркнув, что ажиотаж на индивидуальные меры защиты есть не только в Киеве, но и по всему миру.

«По дезинфекторам, то мы их тоже заказали. Их изготавливают, а медицинские перчатки сегодня есть в коммунальных аптеках «Фармация», - добавил столичный градоначальник.

Между тем, как сообщалось ранее, городской голова Харькова Геннадий Кернес подписал обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой восстановить перевозки пассажиров в КП «Харьковский метрополитен».