Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве у частников будут забирать заброшенные исторические здания

07 лютого 2018 — 12:10

Заброшенные из-за бездействия владельцев исторические здания столичные власти будут возвращать в коммунальную собственность, и такое политическое решение может быть принято в ближайшее время. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает Нова Влада.

«Хочу предупредить владельцев тех зданий, которые находятся в запущенном состоянии: мы будем сейчас рассматривать и принимать политическое решение Киевсовета о возврате таких домов в собственность общины», - цитирует столичного градоначальника пресс-служба КГГА.

По его словам, разрушаются исторические здания из-за того, что их владельцы не вкладывают средства в реставрацию или поддержку зданий в надлежащем состоянии или же намеренно поджигают их.

Кличко также добавил, что вопрос возвращения зданий из частной в коммунальную собственность потребует определенного времени, ведь необходимо соблюдение всех юридических процедур.

«Мы работаем исключительно в правовом поле. И, к сожалению, это требует немного больше времени для того, чтобы собрать соответствующие документы, обратиться в прокуратуру и, соответственно, суда, принимающие решения. Политическое же решение мы будем принимать в ближайшее время на сессии Киевсовета», - объявил городской голова.

При этом мэр заверил, что задача городских властей - уберечь исторические здания от разрушения, чтобы Киев оставался старинным, историческим городом.