Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве начнется новая волна зачистки МАФов

29 січня 2018 — 08:36

Незаконно установленные временные сооружения - МАФы - не только препятствуют быстрой ликвидации аварии в случае порыва трубы, но и представляют реальную угрозу для жизни людей, которые живут рядом или работают в таких киосках. Об этом говорится в сообщении ЗАО «АК «Киевводоканал», передает Нова Влада.

Как отмечается в релизе, в связи с этим предприятие неоднократно призывало владельцев МАФов снести или перенести временные сооружения от охранной зоны сетей. Игнорируя предупреждения и предписания, владельцы временных сооружений несут также ответственность за длительное отсутствие водоснабжения у жителей.

По статистическим данным 2017 года, в столице выявлено 1239 МАФов, размещенных в охранных зонах водопроводного хозяйства, а 493 - в охранных зонах объектов канализационного хозяйства. Из них за год работники «Киевводоканала» демонтировали или перенесли около 90 строений.

Как указывают коммунальщики, по поручению Комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Киевсовета, «Киевводоканал» подготовил изменения в Решение №3737, которое касалось запрета торговли спиртными напитками в МАФах. Ошибочно в этом Решении принято следующее: владелец МАФа вправе размещать здание в охранной зоне, предварительно оформив страховку. Изменения, принятые Комиссией по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по изъятию этого пункта о разрешении из Решения, подготовлены к выносу на утверждение сессии Киевсовета.