Новини та ділова аналітика для проактивних

В киевских больницах нашли способы, как обойти систему Prozorro

21 липня 2016 — 21:45

В киевских больницах нашли способы, как обойти систему электронных закупок Prozorro.

Среди них - размытое описание предмета покупки, отсутствие у победителей документов, которые требовались на момент подачи заявки, "выписки" условий под собственных поставщиков, сообщает пресс-служба Transparency International Ukraine со ссылкой на данные центра "Эйдос".

"По данным, которые можно исследовать через внутреннюю систему bi.prozorro, 79% закупок имеют низкое качество объявлений, а 72,5% - низкую конкурентную активность", - говорится в сообщении.

Так, в Киевском городском клиническом онкологическом центре при закупке профессиональных немецких швабр Vermop было указано, что предметом закупки является "устройство с держателем и насадкой".

Предложение в указанном тендере подал только один участник. 50 "устройств" было приобретено за 123 тысяч гривен (по 2,5 тысячи за швабру).

"Такое нечеткое описание предмета закупки вводит в заблуждение участников и снижает конкурентоспособность", - говорится в сообщении.

В свою очередь Перинатальный центр Киева при закупке услуг по стирке белья выдвинул требования об обязательном наличии производственных и административных помещений, принадлежащих участнику на правах собственности, и опыта работы на рынке услуг по стирке не менее 5 лет.

Однако предложение победителя не содержит документов, подтверждающих соответствие указанным требованиям.

Отмечается, что с начала 2016 года через систему электронных закупок Prozorro медучреждения Киева провели 4109 тендеров. 3,8% процедур закупок проведены непрозрачно.

"Общая сумма контрактов, заключенных по результатам закупок составляет 53,8 миллиона гривен, а потенциальная экономия составляет 25,6 миллиона гривен, или 20,77%, среднее количество предложений в 1 процедуре составляет 2,74", - отметили в Transparency International Ukraine.