Новини та ділова аналітика для проактивних

В Китае создали самый мощный в мире электровоз

01 серпня 2020 — 18:15

В Китае создали сверхмощный электровоз Shen-24, новинка сошла с производственной линии компании CRRC Zhuzhou Locomotive Co, передает Нова Влада.

Отмечается, что CRRC Zhuzhou Locomotive Co. является одной из ведущих баз в Китае по разработке и производству подвижных составов.

Электровоз мощностью 28 800 кВт и тяговой силой 2280 кH установил новый мировой рекорд в сфере железнодорожного транспорта. Предыдущее достижение принадлежало локомотиву мощностью 14 400 кВт и тяговой силой 1140 кH.  Он состоит из шести секций и имеет 106 метров в длину. Его совместно разработали CRRC Zhuzhou Locomotive Co. и китайская энергетическая инвестиционная компания China Energy Investment Corporation.

Данный электровоз способен развивать скорость до 120 км/ч и перемещать грузовой состав массой до 10 тыс. тонн по участку с наклоном 1,2%.

"Опираясь лишь на увеличение числа электродвигателей невозможно достичь сверхвысокой мощности и сверхвысокой силы тяги локомотива. Для этого необходимы комплексные инновации в системе", - отметил академик Инженерной академии Китая Лю Юмэй.

Один из менеджеров из компании CRRC Zhuzhou Locomotive Co. Ван Вэй добавляет, что по сравнению с предыдущими моделями новый электровоз не только является более мощным, но и более интеллектуальным, безопасным и экологически чистым.

Как стало известно, новейший электровоз будет курсировать по железной дороге Шэньму-Шочжоу между двумя богатыми углем провинциями Шэньси и Шаньси. Данная железная дорога является одной из важных артерий для поставки энергоресурсов в Китае.

Как сообщалось, локализации производства электровозов в Украине составит 35%.

По материалам Синьхуа