Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрзализныця за год приняла 22 контейнерных поезда из Китая

29 грудня 2020 — 19:40

АО "Укрзализныця" в 2020 году приняло 22 контейнерных поезда из Китая, еще один находится в движении. 

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Нова Влада.

"В целом по итогам 2020 года по состоянию на 28 декабря количество принятых контейнерных поездов из Китая достигло 22. Еще один поезд сейчас находится в движении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поезда, следующие в Украину из КНР, преодолевают расстояние более 9 тыс. км в среднем за 15 суток. В Укрзализныце напоминают, что прямые контейнерные перевозки из Китая в Украину начались 8 июня 2020 года. Поезда привезли в Украину удобрения, оборудование, изделия из цветных металлов, медицинское и фармацевтическое оборудование, обувь и другие товары.

Для реализации этого проекта, подчеркивают в Укрзализныце, на регулярной основе предыдущие полгода проводилась работа с посольством Китайской Народной Республики, таможенными и другими государственными контролирующими органами, а также с ведущими представителями бизнес-кругов Украины.

Напомним, в 2021 году Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) планирует разработать отдельную электронную платформу для проведения мультимодальных контейнерных перевозок.