Новини та ділова аналітика для проактивних

В Мариуполе поймали чиновника, торговавшего пропусками в зону АТО

05 липня 2015 — 11:00

Чиновник Октябрьской районной администрации Мариуполя приторговывал пропусками через линию разграничения на территории Донецкой области. Об Этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, государственный служащий предлагал организовать оформление и ускорение выдачи документов, необходимых для пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. Каждый пропуск стоил 200 гривен.

Вчера во время получения 22 тыс. гривен взятки он был задержан сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Донецкой области.

Во время санкционированного обыска деньги и 39 пропусков, готовых к выдаче по этой схеме, изъяты.

По данному факту следственным управлением ГУМВД в Донецкой области открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Отметим, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Решается вопрос о задержании чиновника в порядке ст.208 УПК Украины и сообщения о подозрении.