Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минске силовики разогнали студенческий протест

26 жовтня 2020 — 13:45

Протест студентов Белорусского национального технического университета разогнали силовики, сообщает Onliner в понедельник, 26 октября.

По информации Euroradio, ОМОН в Минске задерживает участников студенческого марша на проспекте Независимости. Сообщается об еще одном задержании во время студенческого марша у площади Якуба Коласа.

При этом у технического университета с самого утра дежурят полицейские автомобили, а подходы к главному корпусу перекрыты лентами.

Сообщается об еще одном задержании во время студенческого марша у площади Якуба Коласа.

По данным правозащитной организации «Вясна» с начала суток силовики задержали уже 60 человек.

Больше всего задержаний зафиксировано в Минске — 48. Также задержания были в Бресте, Гомеле, Гродно, Новополоцке, Борисове и Могилеве.

Правозащитники отмечают, что с самого утра около ста человек собралось на проходной крупного химического предприятия «Гродно Азот». Их начала задерживать милиция.

Также задержания проходят возле здания «Белгазпромбанка». Демонстранты пытались перекрыть автомобильное движение.

Напомним, сегодня в Беларуси объявили народную забастовку. Студенты не выходят на учебу, а работники предприятий останавливают работу.

Вчера был последний день, когда президент Беларуси Александр Лукашенко имел возможность выполнить условия ультиматума Тихановской. Одним из условий она назвала объявление об уходе Лукашенко.

Уже сегодня белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила о начале народной забастовки в Беларуси. По ее словам, никто в Беларуси не будет работать на режим.