Новини та ділова аналітика для проактивних

В НАТО призвали РФ немедленно освободить украинских моряков и корабли

07 березня 2019 — 09:40

В штаб-квартире НАТО состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне послов, где обсуждалась ситуация в Крыму спустя пять лет после незаконной аннексии Россией.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО, передает Нова Влада.

На заседании присутствовал директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев и представитель крымскотатарской общины Эскендер Бариев, которые рассказали о нарушениях прав человека на оккупированном полуострове.

НАТО подтвердило поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Они выразили обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Крыму, направленных против крымскотатарского населения, а также других этнических, политических и религиозных групп. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Крым - это Украина.

"Спустя пять лет союзники по НАТО не признают и не признают незаконную аннексию России. Мы продолжаем поддерживать Украину политически и практически. Мы не забыли о высокой цене, которую украинский народ продолжает платить за свое желание определять свое будущее без вмешательства извне", - заявил Столтенберг.

В НАТО в очередной раз призвали Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые она захватила в ноябре прошлого года в районе Керченского пролива. Также союзники усилили свою практическую поддержку Украины в свете ситуации с безопасностью на Черном море.

Напомним, послы Евросоюза согласовали введение санкций против восьми россиян, которые несут ответственность за задержание 24 украинских моряков в результате конфликта в Азовском море.