Новини та ділова аналітика для проактивних

В октябре участники программы «теплых кредитов» от Госэнергоэффективности получили компенсации 132 млн грн

31 жовтня 2017 — 09:00

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины осуществило очередную компенсацию по программе «теплых кредитов»: в октябре населению и ОСББ из госбюджета выплачены 132 млн грн безвозвратной финансовой помощи на энергоэффективные меры.

«Наибольшую сумму компенсации - 117 млн грн - получили семьи на утепление индивидуального жилья. Почти 4 млн грн получило домохозяйства, которые установили твердотопливные котлы. Еще около 11 млн грн выплачено ОСББ и ЖЭКи, которые внедряли энергоэффективные меры в многоэтажках», - говорится в сообщении.

Всего с начала действия программы «теплых кредитов» населению и ОСББ из госбюджета возмещено почти 1,8 млрд грн. В частности, выплачено 1,6 млрд грн физлицам на утепление индивидуального жилья, 114 млн грн - физлицам на установление твердотопливных котлов и 73,3 млн грн - ОСББ и ЖЭКам на утепление многоэтажек.

«Софинансирование энергосохранных мер - реально действующий механизм, который помог уже свыше 360 тыс. семей утеплить свое жилье и уменьшить коммунальные платежки. Кроме правительства на помощь всем любителем приобщиться к энергосбережению идет местная власть. Сегодня в стране при содействии Госэнергоэффективности действует 150 местных программ удешевления "теплых кредитов», - прокомментировал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.