Новини та ділова аналітика для проактивних

В Польше экс-главе Укравтодора Новаку инкриминируют 17 преступлений

21 грудня 2021 — 17:40

Окружная прокуратура в Варшаве направила в суд дело бывшего исполняющего обязанности главы Укравтодора, известного в прошлом польского политика Славомира Новака. Польские органы правосудия инкриминируют Новаку создание международной преступной группы, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украине, и совершение в общей сложности 17 преступлений уголовного характера, пишет PAP. 

По информации пресс-секретаря Окружной прокуратуры в Варшаве Александры Скшиняж, дело Новака в суд передали во вторник. В то же время прокуратура предъявила обвинение 14 другим лицам в организации международной преступной группы под руководством польского политика с целью совершения коррупционных преступлений и предоставления платной протекции. Среди них речь идет также о трех гражданах Украины и гражданине Турции.

«Обвинения включают вымогательство и получение в должности главы Укравтодора материальных благ на сумму более 6,1 млн злотых (более 1,5 млн долл.), в том числе за поддержку субъектов в публичных тендерах, связанных с ремонтом дорог в Украине. Славомир Н. также обвинен в отмывании грязных денег на сумму 8 млн злотых (2 млн долл.)», - сообщила Скшиняж.

Новаку также предъявлены другие обвинения коррупционного характера, в частности, совершенные в период пребывания в должности главы политического кабинета председателя Совета министров Дональда Туска и министра транспорта и водного хозяйства Польши. В обвинительном акте есть обвинения в адрес Новака в поощрении врача военно-медицинского института в Варшаве в выдаче сфабрикованных медицинских справок, которые экс-глава Укравтодора должен был использовать, чтобы обосновать свое временное отсутствие на рабочем месте в Украине.

Кроме Новака, обвинения предъявлены в общей сложности 14 лицам, в том числе трем гражданам Украины и гражданину Турции.

«Обвинения другим лицам касаются участия в международной преступной группе, дачи взяток, отмывания грязных денег, использования служебного положения с корыстной целью, представления ложных данных», - отметила Скшиняж.

Вместе с обвинительным актом в распоряжение суда переданы изъятые в процессе следствия финансовые и материальные ресурсы.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака задержали 20 июля 2020 г. Украинские и польские антикоррупционные органы проводили совместную спецоперацию.

Так, НАБУ совместно с польскими правоохранителями проводили санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши.

21 июля Новаку в Польше выдвинули обвинения.

11 августа суд отказался выпустить бывшего главу «Укравтодора» под залог. В октябре суд в Польше продлил арест Новаку.

В январе 2021 года Окружной суд в Варшаве продлил срок ареста бывшему и.о. главы "Укравтодора" Славомиру Новаку еще на три месяца.

12 апреля в Польше окружной суд Варшавы отклонил ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака. Суд избрал Новаку меры пресечения в виде запрета на выезд из страны, пребывания под контролем в полиции и залога на сумму 1 млн злотых (свыше 7 млн ​​грн).

В июле Новаку выдвинули новые обвинения.