Новини та ділова аналітика для проактивних

В Prozorro объявили 2069 земельных аукционов – Минагро

23 грудня 2021 — 17:15

В электронной системе ProZorro.Продажи объявлено 2 069 земельных аукционов, из них 1 389 – на аренду и 680 – на отчуждение земельных участков, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что общая стоимость всех лотов с земельными участками для аренды – 52 млн грн, их общая площадь – 9,5 тыс. га.

В первую пятерку регионов по совокупной стартовой стоимости таких лотов входят Одесская, Хмельницкая, Кировоградская, Львовская и Киевская области.

Общая стоимость лотов с земельными участками на продажу – 645 млн грн, они охватывают площадь в 1 006 га. Здесь среди лидеров по стартовой стоимости лотов – Львовщина, Киевщина, Закарпатье, Одесчина, Харьковщина.

По информации министерства, успешно состоялись 460 земельных торгов.

В Минагрополитики отдельно привели статистику по аукционам по аренде или продаже сельхозземель.

Так, "арендных" аукционов объявлено 1 080. Общая площадь земельных участков – почти 9 тыс. га. А общая стоимость лотов – 20 млн га.

Аукционов по продаже сельскохозяйственной земли меньше – 385. Однако на эти лоты приходится более 70% всех земель, по которым проходят торги в ProZorro.Продажи. Они оцениваются в 145 млн грн. А общая площадь этих земельных участков – 810 га.

Средний рост стартовой цены по земельным аукционам в системе ProZorro.Продажи – 200%. В земельных аукционах в среднем принимают участие 4 участника.

Как сообщалось, первые земельные аукционы успешно стартовали 1 октября в системе Prozorro.Продажи.