Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет анонсировал запуск пилотного проекта по внедрению инструментов Google в работу правительства.
Об этом Дубилет сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, передает Нова Влада.
По его словам, Кабмин договорился с техногигантом о предоставлении тысячи бесплатных аккаунтов.
«Прежде всего я рассчитываю на Google Docs и Spreadsheet. Вы даже не представляете, сколько времени тратят государственные служащие из-за того, что не могут просто «зашерить» документы и работать над ними вместе. Вместо этого куча времени уходит на логистику бумажек и чертежу по ним карандашами», — написал министр.
Также он упомянул о применении Google Forms (онлайн-сервис для составления форм обратной связи и опросов) для сбора и систематизации данных.
«Также рассчитываю на Google Forms. Сейчас, если надо собрать информацию от других госорганов или сотрудников, на это уходит куча времени, потому что информация собирается через документы и затем систематизируется вручную», — отметил чиновник.
Дубилет рассчитывает с помощью офисных приложений Google значительно повысить продуктивность сотрудников правительственных структур.
«Конечно, есть случаи, когда инструменты Google использовать нельзя (например, информация с ограниченным доступом), но таких случаев немного», — добавил Дубилет.
Как сообщалось, ранее Дубилет предложил заменить защищенную стационарную телефонная связь, которой пользуются чиновники Кабмина, специальным электронным приложением.