Новини та ділова аналітика для проактивних

В Раде думают над созданием военной полиции

28 вересня 2019 — 08:00

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки состоялась встреча с обсуждением, посвященные законодательному обеспечению образования военной полиции, передает Нова Влада со ссылкой на Информационное управление Аппарата Верховной Рады.

«Заместитель председателя Комитета Марьяна Безуглая сообщила, что в Комитете для разработки законопроекта о военной полиции создается рабочая группа из числа народных депутатов Украины - членов Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, Комитета по вопросам правоохранительной деятельности и представителей соответствующих заинтересованных государственных органов», - проинформировали в Аппарате ВРУ.

Выяснилось, что члены Комитета отметили следующее: к реформированию правоохранительных органов в военной сфере необходимо подходить комплексно, учитывая специфику военной структуры государства, институтов Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и других военных формирований. При этом следует учесть функционирование целостной системы военной юстиции в Украине как образования военной полиции, возобновление военных судов и внедрение военной адвокатуры.

«По результатам обсуждения участники встречи единодушно высказались о необходимости разработки согласованного законопроекта о законодательном обеспечении реформирования Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины в службу военной полиции и определили соответствующий план действий», - рассказывают в информуправлении парламента.

Сообщается также, что участники встречи отметили: существующая система правоохранительных органов не обеспечивает эффективное предупреждение, выявление и расследование массовых военных преступлений в условиях особого периода и в районах отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, в частности в районах проведения антитеррористической операции, что крайне негативно влияет на боевую готовность ВСУ.

«При обсуждении этого вопроса народные депутаты Украины - члены Комитета обратили внимание на то, что Военная служба правопорядка не имеет никаких полномочий для осуществления расследования военных преступлений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и занимается только их профилактикой», - сказано в сообщении.

В свою очередь представители Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах сообщили, что для решения указанных проблем были разработаны два законопроекта о создании военной полиции. Однако соответствующие законодательные инициативы не были поддержаны Верховной Радой как такие, которые содержали противоречивые нормы законодательства.

Ранее сообщалось, что тем временем Минобороны не планирует урезать численность ВСУ.