Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада может узаконить откуп от армии

17 січня 2015 — 10:00

Профильный комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности и обороне предлагает установить сумму для откупа от воинской службы, эквивалентную годовому или пятилетнему финансовому обеспечению контрактника. Об этом в кулуарах парламента сообщил журналистам народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, передает Нова Влада.

"Сегодня будет комитет нацбезопасности и обороны, на котором мы после доклада главы ГШ ВСУ будем применять дополнительные решения по проведению мобилизации", - отметил Тетерук.

"Это конституционная обязанность граждан защищать свое государство. Две тысячи долларов - достаточно смешная сумма, не соответствует действительности. С господином Березой хотим предложить свою цифру, но это будет годовое или пятилетнее финансовое обеспечение контрактника, а не 2000 долларов. Это должна быть достаточно существенная сумма, которая позволит людям, которые действительно зарабатывают деньги, откупиться. И это должно быть не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой", - заявил нардеп.

Напомним, ранее народный депутат от "Самопомочи" Семен Семенченко предлагал также установить такую сумму равную 2 тысячам долларов.