Новини та ділова аналітика для проактивних

В Раду внесли законопроект об отмене залога для коррупционеров

21 квітня 2015 — 10:35

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины по усовершенствованию применения залога за совершение коррупционных преступлений.

Как передает Нова Влада, документом предлагается повысить гарантии неизбежности наказания для лиц, которые совершили коррупционные преступления, избегающие его, скрываясь от следствия и суда в результате применения залога.

Законопроектом предлагается установить, что к коррупционерам за преступные деяния с наиболее высокой общественной опасностью будет применяться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

В частности, как предлагается, к таким преступлениям будут принадлежать присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением, если оно совершено в особо крупных размерах, принятие предложения, обещание или получение служебным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере, или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, независимо от размера такой выгоды.

За коррупционные преступления, перечень которых уже определен в Уголовном кодексе Украины (кроме тех, за которые будет применяться исключительно содержание под стражей), предлагается определять залог в десятикратном размере неправомерной выгоды или стоимости полученного преступным путем имущества.