Новини та ділова аналітика для проактивних

В РФ экс-министра обороны Украины Гриценко приговорили к 6 годам колонии

21 лютого 2020 — 17:05

Второй Западный окружной военный суд Москвы заочно приговорил бывшего министра обороны Украины, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко к шести годам колонии за якобы «призывы к террористическим актам на территории РФ».

Как передает Нова Влада, об этом сообщило российское пропагандистское агентство Кремля ТАСС.

«Суд, выслушав мнения сторон, признал виновным Гриценко по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Призывы к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации») и постановил назначить ему заочное наказание в виде шести лет колонии общего режима», - огласил так называемый «приговор» судья Даниил Логачев.

Отмечается также, что российский «суд» лишил Гриценко «права занимать должности в государственных органах или органах местного самоуправления в течение трех лет, срок наказания будет исчисляться с момента его фактического задержания».

Как известно, «дело» в отношении Гриценко расследовало Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

Украинский политик обвинялся в якобы «совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием СМИ» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Его Россия официально объявила в международный розыск, а в апреле 2019 г. был выдан «ордер» на его заочный арест.

Отметим, Гриценко находится на территории Украины, которая не может его выдать России в соответствии с нормами международного права и своего национального законодательства.

При этом основанием для возбуждения «уголовного дела» в РФ против бывшего украинского министра стали, в частности, его эмоциональные выступления 16 июля 2014 г. и 2 июля 2017 г.

«В 2014 году Гриценко в ходе прямой трансляции телерадиокомпании «Студия 1+1» выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных поездов. В июле 2017 года в эфире телеканала «112 Украина» он предложил подрывать автомобили в Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами по указанию руководства страны деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийство представителей украинского силового блока», - рассказало российское пропутинское информагентство.

Напомним, ранее Московский городской суд приговорил экс-депутата Верховной Рады, экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападении на российское посольство, к 2 годам колонии общего режима.