Новини та ділова аналітика для проактивних

В СБУ зафиксировали мощную активизацию спецслужб РФ в информпространстве Украины

28 березня 2019 — 10:15

В течение 2019 Служба безопасности фиксирует мощную активизацию спецслужб РФ в информационном пространстве нашего государства накануне выборов Президента.

Об этом сообщает в среду пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

"Страна-агрессор всеми средствами пытается повлиять на избирательный процесс через манипулятивное воздействие на электоральные настроения граждан Украины с использованием общедоступных и социальных ресурсов сети Интернет. В течение января-марта 2019 года оперативники СБ Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность разветвленной и глубоко законспирированной агентурной сети интернет-агитаторов, в которую входили жители Киевской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей", - говорится в сообщении.

Как отметили в СБУ, участники сетей по указанию своих российских кураторов через социальные сети Facebook, ВКонтакте и Twitter распространяли в региональных и общегосударственных сегментах сети Интернет деструктивные материалы, направленные на искусственное обострение общественно-политической ситуации накануне и во время проведения президентских выборов в стране.

Только за первый квартал 2019 года оперативные работники СБУ задокументировали 17 фактов вмешательства российских спецслужб в избирательные процессы в стране через проплаченное распространение фейковых информации - для манипуляции общественным сознанием пользователей социальных сетей.

В частности, 26 марта в Запорожье сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили очередного антиукраинского интернет-агитатора, который действовал в интересах страны-агрессора. Правоохранители установили, что для противоправной деятельности кураторами из РФ использовались более пятидесяти групп в социальных сетях с аудиторией более полутора миллиона пользователей.

На сегодняшний день проводятся контрразведывательные мероприятия и решается вопрос о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности.

"Служба безопасности Украины в рамках своей компетенции осуществляет комплекс исчерпывающих мер по противодействию вмешательства страны-агрессора в избирательный процесс и еще раз обращается к украинским пользователям интернета с просьбой быть внимательными и в случае получения от неизвестных предложений по распространению в соцсетях фейковой информации, прежде всего антиукраинского направления, сообщать на горячую линию СБУ (0 800 501 482)", - отмечается в сообщении СБУ.

Как сообщалось, ранее сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили антиукраинских интернет-агитаторов, в состав которых входили четверо жителей Николаева и четверо одесситов.