Новини та ділова аналітика для проактивних

В Швейцарии подтверждают расследование против соратника Яценюка

09 травня 2015 — 15:05

Федеральная прокуратура Швейцарии обратилась к Украине и Чехии с запросом об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовного дела против Николая Мартыненко, который подозревается в коррупции.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на ответ Федеральной прокуратуры, "с 2013 года проводится расследование уголовного дела против гражданина Украины по подозрению в подкупе иностранных чиновников".

В ведомстве подтвердили, что подозреваемым в этом деле является народный депутат Украины Николай Мартыненко.

"В рамках этого расследования Федеральная прокуратура Швейцарии обратилась в правоохранительные органы Чехии и Украины с запросом об оказании правовой помощи", - отметили в прокуратуре Швейцарии.

Как известно, в марте нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что в Швейцарии возбуждено уголовное дело против депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

В конце декабря 2014 года чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн. франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметил подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

По документам, деньги были направлены на счета Мартыненко за "договорам о консультировании".

Дело против Мартыненко было возбуждено 15 августа 2013. Осенью 2014 депутат даже был приглашен на допрос в Швейцарию, которая гарантировала ему безопасный въезд в страну.

В свою очередь в пресс-службе Мартыненко заявили, что "обвинения в его адрес со стороны Сергея Лещенко является манипуляцией и составляющей информационной войны".