Новини та ділова аналітика для проактивних

В США считают, что украинский лайнер могла случайно сбить иранская ракета, - СМИ

10 січня 2020 — 09:00

Самолет "Международных авиалиний Украины" мог быть сбит ракетой системы противовоздушной обороны Ирана.

Об этом сообщил журнал Newsweek со ссылкой на сотрудника Пентагона, высокопоставленного сотрудника разведки США и сотрудника иракской разведки, передает Нова Влада.

Чиновники на условиях анонимности сообщили, что самолет мог быть поражен ракетой созданного в России зенитно-ракетного комплекса "Тор".

Сотрудник Пентагона и представитель разведки США предполагают, что инцидент был случайным. Источники сообщают, что противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного обстрела страны.

Центральное командование вооруженных сил США, Госдепартамент и Совет нацбезопасности страны не дали комментариев Newsweek по поводу этой информации.

Канал CNN со ссылкой на источники сообщил, что в США все больше склоняются к версии, что самолет был сбит Ираном по ошибке. Такая рабочая теория основывается на информации со спутников, радаров и электронных данных, регулярно собираемых военными и разведывательными службами США.

Источники канала CBS News сообщили, что США зафиксировали сигнал включения иранского радара, а позже произошло две вспышки пуска ракет "земля – воздух". Это, по данным источников, случилось незадолго до крушения украинского самолета.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что изучается версия поражения Boeing в Иране ракетой российского зенитного комплекса "Тор",