Новини та ділова аналітика для проактивних

Иран обнародовал данные из "черных ящиков" сбитого самолета МАУ

23 серпня 2020 — 18:02

Организация гражданской авиации Ирана обнародовала данные из "черных ящиков" украинского пассажирского самолета МАУ, который был сбит у Тегерана в январе 2020 года.

В частности, на пресс-конференции 23 августа руководитель организации Торадж Декани раскрыл некоторую информацию, полученную с диктофона в кабине и регистратора данных полетов, передает агентство Tasnim News.

Чиновник отметил, что президент Ирана приказал обнародовать данные об украинском самолете с полной прозрачностью.

Так, следственно-оперативная группа установила, что самописец прекратил запись полетных данных в 6:14 утра по местному времени из-за попадания обломков первой ракеты в самолет.

При этом известно, что до взрыва все происходило в обычных условиях.

"Черный ящик" зафиксировал все звуки в кабине в течение 19 секунд после взрыва ракеты, а двигатели не перестали работать сразу.

Как следует из записей, экипаж из трех человек пытался контролировать ситуацию и управлять самолетом до последнего момента.

Также разговор в кабине свидетельствует об электрических проблемах, поэтому было решено включить дополнительный блок питания.

По экспертным данным, изнутри пассажирского салона не долетали никакие звуки, а разговоры и реакция экипажа свидетельствуют об их физическом здоровье в момент полета.

Декани отметил, что, поскольку запись в кабине завершилась через 19 секунд после взрыва, а вторая ракета достигла самолета минимум через 25 секунд после первого взрыва, невозможно проанализировать ее влияние на самолет.

Отметим, украинская сторона будет продолжать усилия в рамках переговоров с Ираном для привлечения к международной правовой ответственности виновных в катастрофе самолета авиакомпании МАУ возле Тегерана. Украина будет требовать гарантий неповторения подобных инцидентов.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии "Радио Свобода".

По словам Енина, опубликованное иранское расследование подтверждает, что самолет был абсолютно исправен, пилоты действовали в соответствии с инструкциями, а рейс получил все необходимые согласования на вылет от иранской военной и гражданской администраций.

Дипломат подчеркнул, что украинская сторона будет требовать компенсаций всем пострадавшим сторонам.

"Мы надеемся, что иранская сторона даст нам гораздо больше информации во время следующего раунда переговоров, какими бы горькими эта информация и правда не были", - добавил он.

Напомним, 8 января, в Иране разбился самолет Международных авиалиний Украины: 168 пассажиров, а также 9 членов экипажа погибли. Украина потеряла 11 граждан.  11 января власти Ирана признали, что самолет был сбит иранскими военными по ошибке.

Как сообщалось, ранее в Иране заявили о готовности выплатить компенсацию за трагедию украинского Boeing. Однако позднее власти Ирана не пошли на переговоры с Украиной относительно выплаты компенсаций жертвами авиакатастрофы рейса. Иранское правительство отклонило предложение украинской стороны начать процесс. Однако на днях глава Организации гражданской авиации Ирана Турадж Дехкани Зангене заявил, что Иран готов выплатить компенсации.