Новини та ділова аналітика для проактивних

В США ввели санкции против украинца за организацию кибератак

10 листопада 2021 — 11:45

Минфин США внес в санкционный список гражданина Украины Ярослава Васинского. Его подозревают в хакерских атаках на американские компании в составе связанной с Россией группировки REvil (другое название – Sodinokibi), сообщило министерство финансов США.

«Васинский применил программы-вымогатели как минимум против девяти американских компаний. Васинский также несет ответственность за деятельность программы-вымогателя против [американского производителя программного обеспечения] Kaseya в июле 2021 года, которая вызвала серьезные сбои в компьютерных сетях клиентской базы Kaseya», – говорится в сообщении.

Кроме санкций против Васинского, их ввели и против россиянина Евгения Полянина, тоже причастного к этим хакерским атакам.

«Полянин также развернул деятельность программы-вымогателя, нацеленную на несколько государственных структур США и компании частного сектора. Эти два человека являются частью киберпреступной группы, которая занималась вымогательством и получила выкуп на сумму более $200 млн, выплаченных в (криптовалютах) Bitcoin и Monero», – отмечает министерство.

В результате санкций все активы Полянина и Васинского, находящиеся в США, заблокированы. Также будут заблокированы любые организации, на 50 или более процентов принадлежащие одному из них или обоим. Финансовые учреждениям и другие лица, которые участвуют в операциях с хакерами, могут тоже попасть под санкции.

Напомним, в ночь на 3 июля базирующаяся в США компания Kaseya подверглась потенциально очень масштабной кибератаке с применением вируса-вымогателя. Хакерская атака затронула компании, прямо или косвенно связанные с Kaseya. Kaseya занимается удаленным контролем за программами своих клиентов: поставщиков интернет-услуг для бизнеса.

Позднее агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов в сфере кибербезопасности сообщило, что хакеры потребовали от Kaseya выкуп в размере $70 млн биткойнами.

Напомним, выплаты хакерам-вымогателям, совершавшим кибератаки с помощью вирусов в США, за первые шесть месяцев 2021 года достигли 590 миллионов долларов.