Новини та ділова аналітика для проактивних

В столице обновили приложение «Киев Цифровой»

09 листопада 2021 — 18:00

КП «ГИОЦ» усовершенствовало сервисы QR-билетов и оплаты почасовой парковки в приложении «Киев Цифровой».

Об этом в Facebook сообщил руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) и замглавы КГГА Петр Оленич.

«Вместе с командой «Киев Цифровой» повышаем культуру парковки в городе и совершенствуем сервисы для удобства киевлян. В новой версии «Киев Цифровой» команда упростила сервис QR-билетов и добавила таймер для автоматического завершения парковки. Больше не нужно волноваться, что вы забыли закончить парковку», — написал он.

По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Олега Половинко, основой всех обновлений является фидбек.

«Полный переход на е-билет зафиксировал пользовательскую историю, которая путала людей. Поэтому мы упростили сценарий оплаты проезда QR-билетами и усовершенствовали функционал «Билет просканирован», — сказал он.

В частности, в приложении усовершенствовали оплату проезда QR-билетами и добавили инструкцию, как оплатить проезд в наземном транспорте. Пользователи могут просмотреть видео, чтобы правильно сканировать билет на валидаторе.

Чтобы оплатить проезд QR-билетом с экрана смартфона, нужно:

  • Купить билет в «Киев Цифровой».
  • Просканировать билет на валидаторе.

«Сигнал на валидаторе, что билет действителен, является подтверждением оплаты проезда. Больше не потребуются дополнительные подтверждения в приложении. Когда приложение получит информацию об использовании билета, на экране появится время использования и кнопка «Показать контроллеру», чтобы можно было быстро дать билет для проверки», — пояснили в КГГА.

При этом через 2 часа после использования билет автоматически удалится с экрана и не будет мешать пользователям оплачивать проезд действительными билетами. Запись об использовании билета и квитанция, подтверждающая его приобретение, будет сохранен в новостной ленте.

В КГГА добавляют, что функционал сервиса почасовой парковки в приложении был расширен. Теперь водители могут запланировать время автоматического завершения парковки.

«После начала парковки водитель может установить время, когда нужно завершить парковку автоматически и остановить начисление оплаты. За 15 минут до автоматического завершения приложение отправляет пуш-сообщение с предупреждением. Водитель может изменить время автоматического завершения или отменить его и завершить парковку самостоятельно. Водители, которые завершают парковку самостоятельно, могут получать ежечасные упоминания об активной парковке», — говорится в сообщении.

В приложении усовершенствовали некоторые экраны и ускорили работу сервисов. Обновленную версию «Киев Цифровой» можно скачать в App Store или Google Play.

Напомним, ранее на базе сервиса «Киев Цифровой» заработала программа, которая позволяет водителям находить паркоместа, а столичной власти — оценить необходимость в дополнительных паркингах.