Новини та ділова аналітика для проактивних

В суд передали обвинительный акт в отношении луцкого террориста Кривоша

17 лютого 2021 — 17:30

Обвинительный акт в отношении луцкого террориста Максима Кривоша передали в суд.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора, передает Нова Влада.

"Волынская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по так называемому луцкому террористу", - говорится в сообщении.

Мужчине инкриминируют захват и содержания заложников с целью побуждения должностных лиц органов государственной власти к совершению определенных действий; совершение террористического акта и заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве; незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывными устройствами; принуждение работника автомобильного транспорта к невыполнению служебных обязанностей путем угрозы убийством; незаконное завладение транспортным средством; покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей (ч. 2 ст. 147, ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 259, ч.ч. 1, 2 ст. 263 , ч. 1 ст. 280, ч. 3 ст. 289 и ст. 348 УК Украины).

Напомним, 21 июля 2020 года в центре Луцка вооруженный мужчина со взрывчаткой захватил автобус с заложниками. Злоумышленник сам звонил родственникам заложников, чтобы те связались с журналистами и передали его требования.

Кривош требовал от Владимира Зеленского опубликовать видео со словами "Фильм "Земляне" 2005 года - смотреть всем". Президент выполнил это требование.

В течение дня обвиняемый, как считает следствие, также стрелял из имеющегося у него оружия, взорвал гранату около служебного автомобиля полиции и бросил еще одну гранату в сторону правоохранителей.

С июля 2020 года Кривош находится под стражей.