Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине пройдет первое заседание суда в формате видеоконференции через Zoom

08 квітня 2020 — 16:00

Днепропетровский окружной админсуд удовлетворил заявление о проведении судебного заседания онлайн, без присутствия участников в зале суда в формате видеоконференции с помощью приложения Zoom.

Как передает Нова Влада,об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

«13 апреля в суде будет рассматриваться иск ООО «Трансформ Энерджи» к Киевской таможни Гостаможслужбы о признании противоправными и отмене решений. Истец обосновывает необходимость провести судебное дело в режиме онлайн применением карантинных мероприятий, которые затрудняют и делают невозможным для сторон реализовать свое право на участие в рассмотрении их дела в очном суде», - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд удовлетворил заявление ООО «Трансформ Энерджи», руководствуясь изменениями, внесенными новым антикоронавирусным законом.

Для участия в онлайн-суде всем участникам процесса достаточно иметь компьютер или смартфон с доступом в Интернет, которые позволяют передавать аудиосигнал и видеоизображение, установить приложение и иметь идентификатор беседы. Время судебного заседания в Zoom ограничено 40 минутами.

Тем временем, как сообщалось ранее, 6 апреля 2020 года для всех украинских школьников началась трансляция видеоуроков в рамках проекта «Всеукраинская школа онлайн».