Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине теперь за просрочку по оплате коммунальных услуг будет начисляться пеня

02 травня 2019 — 09:35

С 1 мая 2019 вводится в действие изменения в закон О жилищно-коммунальных услугах: на долги начнут начислять пеню, передает Нова Влада.

Согласно закону, за каждый день просрочки платежа пеня составит 0,01%, или 3,65% в год.

В то же время, общий размер пени не может превышать суммы долга. Пеню начнут начислять с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы.

Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

Предоставление коммунальной услуги смогут ограничить (кроме электроэнергии и газа) в случае непогашения в полном объеме задолженности за потребленные коммунальные услуги в течение 30 дней со дня получения потребителем предупреждения от исполнителя.

При этом потребители теперь могут требовать денежное возмещение за плохое качество коммунальных услуг.

Акт-претензия составляется исполнителем коммунальной услуги или управляющим (по услуге по управлению многоквартирным домом) и потребителем и должен содержать информацию о том, в чем заключалось непредоставление, предоставление не в полном объеме или ненадлежащее качество коммунальной услуги или услуги по управлению многоквартирным домом, дату (срок) ее непредоставления, предоставление не в полном объеме или ненадлежащего качества, а также другую информацию, характеризующую непредоставления услуг, предоставления их не в полном объеме или ненадлежащего качества.

Как сообщалось, в декабре 2018 года долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 17,1%.