Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине улучшат условия труда работников ТРЦ

27 лютого 2019 — 18:31

В проекте новых изменений в государственные строительные нормы в отношении предприятий торговли содержится ряд обязательных требований к проектированию отдельных бытовых помещений и парковочных мест для работников торговых и торгово-развлекательных центров с целью улучшения условий труда сотрудников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает Нова Влада.

"Сегодня в действующих нормах в отношении предприятий торговли отсутствуют требования к проектированию бытовых помещений и отдельных паркомест для работников торговых центров и ТРЦ. Там содержатся только общие требования к проектированию объектов обслуживания и мест для парковки транспортных средств. Поэтому с целью обеспечения удобства и комфорта людей, работающих в торговых центрах мы решили пересмотреть нормы относительно этого", - сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Поэтому были прописаны требования по проектированию в составе торговых или торгово-развлекательных центров:

  • объектов сервисного обслуживания для работников (это помещения бытового обслуживания, санитарно-гигиенические комнаты, душевые, комнаты для личных вещей, приема пищи, отдыха и подобное);
  • мест парковки и остановок легковых автомобилей для работников;
  • мест парковки и остановок грузовых автомобилей и автобусов, которые обслуживают здание (при необходимости).

Условия размещения парковок для посетителей и работников, а также необходимое количество машиномест определяются согласно ГСН Б.2.2-12 "Планировка и застройка территорий". При этом не менее 10% мест на парковках должны быть обязательно обустроены для людей с инвалидностью.

Как сообщалось ранее, Кабмин упростил процедуру утверждения проектов строительства.