Новини та ділова аналітика для проактивних

У компаний возникли вопросы по организации транспортировки сотрудников

18 березня 2020 — 12:13

16 марта было принято Постановление КМУ №215, которое устанавливает запрет до 3 апреля на все регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении (кроме легковых автомобилей).

В связи с этим, у компаний возникли вопросы по организации транспортировки сотрудников в этот период, сообщает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

«По оперативной информации Министерства инфраструктуры Украины, перевозки сотрудников в транспортных средствах, принадлежащих компаниям, подпадают под категорию регулярных специальных перевозок. Таким образом, действие Постановления не распространяется на транспортировку сотрудников (до/с места работы) в транспортных средствах, принадлежащих компаниям», - говорится в сообщении.

В то же время, Ассоциация ожидает официальное разъяснение Министерства относительно трактовки данного положения.

При этом водители таких транспортных средств должны иметь с собой перечень документов, установленный Законом Украины «Об автомобильном транспорте», и предоставлять их по требованию работников Национальной полиции Украины и Государственной службы по безопасности на транспорте. То же самое касается ситуации, если у компании нет собственного транспорта, а перевозки осуществляются на основе договора с транспортной компанией. Для подтверждения статуса регулярных специальных перевозок необходимо иметь исчерпывающий перечень документов.

Для автомобильного перевозчика - лицензия; договор с заказчиком транспортных услуг; паспорт маршрута; документ, удостоверяющий использование автобуса на законных основаниях; другие документы, предусмотренные законодательством Украины.

Для водителя автобуса - удостоверение водителя соответствующей категории; регистрационные документы на транспортное средство; схема маршрута; расписание движения; другие документы, предусмотренные законодательством Украины.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам из-за коронавируса, в котором анонсировал с 12:00 18 марта запретить ж/д, авиа и автобусное междугороднее и межобластное сообщение.