Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ разработало план по запуску транспорта

14 травня 2020 — 14:05

Министерство инфраструктуры Украины разработало план возобновления пассажирского сообщения в связи с ослаблением карантина, сообщил Глава ведомства Владислав Криклий в Telegram.

"К концу недели должны согласовать с Минздравом даты этапов, чтобы люди могли добраться до работы, но были максимально защищены от распространения коронавируса", – написал министр.

Как следует из опубликованной им схемы, на первом этапе запланирован запуск городских (кроме маршрутных такси), пригородных (в пределах одного района) и межобластных автобусов, а также возобновление внутренних авиаперелетов. Кроме того, предусмотрено частичное восстановление железнодорожных перевозок (запустят некоторые пригородные электрички, а также поезда класса "Интерсити" и "Ночной экспресс").

На втором этапе планируют разрешить работу маршруток, а также запустить межобластные и международные автоперевозки, все пассажирские и пригородные поезда (будут курсировать в светлое время суток).

На третьем этапе должны возобновить международное авиа- и железнодорожное сообщение, а также запустить сезонные поезда.

Среди условий восстановления работы транспорта – использование средства индивидуальной защиты пассажирами и персоналом, температурный скрининг, дезинфекция транспорта и помещений (вокзалов и аэропортов), социальное дистанцирование, ограничение количества пассажиров в автобусах (не должно превышать количества мест для сидения).

"Работаем с авиаперевозчиками и Министерством иностранных дел, чтобы определить страны, с которых начнется возобновление международного авиасообщения. Авиакомпании предлагают возобновлять внутренние перелеты одновременно с международными", – написал Криклий.

247528117_397253.jpg

Напомним, ранее Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда в Украине заработает междугородний транспорт.