Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине уже создано почти 900 ОТГ

08 травня 2019 — 18:10

По данным областных государственных администраций, в Украине создано почти 900 объединенных территориальных громад.

Об этом сообщается на портале "Децентрализация", передает Нова Влада.

«В Украине уже сформировано 898 ОТГ по принципу добровольности. Вскоре, как планируется, этот принцип утратит свою актуальность. Ведь в 2020 году очередные местные выборы должны состояться на новой территориальной основе. Местные советы, которые к тому времени не создадут ОТГ, будут объединены в административный способ», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным областных государственных администраций, 24 вновь объединенные громады ожидают решения Центральной избирательной комиссии о назначении на их территории первых местных выборов. Еще 22 местные советы присоединились к действующим 17 объединенным громадам. Обращения по назначению выборов на их территории также направлены в ЦИК. Ожидают заключения областных госадминистраций о соответствии с Конституцией и законами Украины решения об объединении 8 будущих ОТГ.

В то же время, окончательное решение об объединении принимают 37 будущих объединенных громад и еще 11 действующих ОТГ, к которым намерены присоединиться 14 местных советов.

Также сформированы 26 объединенных громад с центрами в городах областного значения. К ним присоединились 63 ближайшие сельские и поселковые советы. Еще 6 городов областного значения начали процедуру присоединения.

Громадам, которые объединились на добровольных началах, государство предоставляет в течение 5 лет финансовую поддержку на развитие инфраструктуры.

На сегодняшний день не создана ни одна объединенная громада в 95 районах. Чтобы предоставить их жителям как можно больше информации о реформе местного самоуправления и преимущества объединения громад, Минрегион совместно с программой «U-LEAD с Европой» запускают информационную кампанию «Я - громада».

Программа «U-LEAD с Европой» совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией, она поддерживает реформу децентрализации и ее секторальные направления.

Как сообщалось ранее, 24 апреля Правительство утвердило выделение 2,1 миллиарда гривен субвенции из Госбюджета объединенным территориальным громадам (ОТГ).