Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине внедрят новый порядок сбора мусора

22 травня 2018 — 09:38

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вносит изменения в действующее законодательство о правилах и нормах организации системы сбора бытовых отходов. В частности, в новых нормах строительных нормах появятся положения о подземном и вакуумном сборе бытового мусора.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, передает Нова Влада.

«Мы проанализировали европейский опыт в этом вопросе и в новом ДБН по планированию и застройке территорий, ввели возможность организации подземного и вакуумного (пневматического) способов сбора мусора», - заявил Парцхалажзе.

Планировочный модуль подземного и вакуумного способа может увеличивать объем накопления бытовых отходов в 5-10 м3 соответственно, если это не противоречит техническим условиям.

Кроме того, система подземного сбора мусора - это безопасный, гигиенический и эстетический способ сбора отходов в населенных пунктах, что способствует их раздельному сбору, а вакуумный (или пневматический) является новым способом сбора бытовых отходов в жилых домах в отличие от традиционных мусоропроводов, которые являются устаревшими и такими, которые не отвечают эстетическим и санитарным требованиям.

Как ранее сообщалось, в Киеве проведет реконструкцию очистных сооружений полигона №5. На реконструкцию потратят 6,1 млн гривен.