Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине замечено мошенничество на курьерских услугах

31 грудня 2016 — 07:54

Спрос на курьерские услуги в конце года заметно вырос, а вместе с ним увеличилось и количество мошенников, которые хотят поживиться на популярной услуге.
За последние 2 года на рынке курьерских услуг наметился крен в сторону недобросовестного выполнения компаниями своих обязательств.

Курьерским службам все чаще приходится сталкиваться с недобросовестными клиентами-компаниями, которые «забывают» рассчитаться за предоставленные услуги. Или же наоборот, сами службы доставки, получив от адресата оплату за товар (например, из интернет-магазина), не перечисляют деньги магазину, всячески затягивают сроки выплат, перечисляют неполные суммы.

«В нашем сегменте 90% заказов с оплатой наличными, т.е. курьер службы доставки получает деньги за заказ (стоимость товара + стоимость услуг доставки). И есть компании, которые грешат тем, что собранные с покупателей деньги не доходят до интернет-магазина или доходят, но с большой задержкой.

Поэтому, потенциальные заказчики очень внимательно и долго подбирают партнера по доставке. К нам пришло немало магазинов, которые стали жертвами таких служб-пирамид», – отметил директор курьерской службы Vistep Виктор Горбань.

В целом же спрос на курьерскую доставку в Украине растет с каждым годом.

Отмечается, что клиенты не брезгуют и сами забирать посылки из отделений – много доставок приходится и на частных лиц.