Новини та ділова аналітика для проактивних

Во львовской школе за госсчет утеплили только кабинеты директора и завуча, а дети мерзнут

28 жовтня 2015 — 13:29

В редакцию Новой Влады обратились активисты общественной организации "Розвиток громади" с проблемой замены окон в школе №49 Львова. Как сообщила руководитель пресс-центра общественной организации Марьяна Ропач, металлопластиковые окна красуются на фасаде учебного заведения в кабинетах директора и завуча, а маленькие первоклассники учатся в классе, где стекла сложены из трех частей, из сквозных дыр дует ветер, а рамы "не сходятся вместе".

Как сообщает "Розвиток громади", 27 октября общественные активисты встретились с директором школы, который активно отстаивал свою позицию - проблемы с окнами в школе он вообще не видит, а их заменой предложил заняться родительскому комитету. "Директор похвастался отремонтированным крышей, заплатанным асфальтом и новыми окнами в... собственном кабинете, установленными на средства Государственной программы. А разбитые и изношенные, установленные еще в 1964 году, окна в кабинете первоклассников он увидел только тогда, когда активисты указали на них пальцем", - отмечается в сообщении организации.

Во львовской школе за госсчет утеплили только кабинеты директора и завуча, а дети мерзнут

"Беспорядок в этой школе начинается сразу, как только вы переступаете ее порог, и вся эта круговерть затрагивает всех без исключения. У детей нет должного питания, в коридорах стоит невыносимый запах канализации, парты, установленные еще в 1970 году, так ни разу и не ремонтировались и не отвечают Государственным санитарным нормам для учебных заведений. Во внеклассное время школьники должны или складывать оригами, или идти через несколько кварталов в другую школу на занятия спортивных секций, так как в школе нет никаких кружков, в которых дети смогли бы развивать свои творческие умения", - возмущаются активисты.

Во львовской школе за госсчет утеплили только кабинеты директора и завуча, а дети мерзнут

Общественные деятели допускают, что "руководитель этой школы вообще не владеет информацией относительно технического состояния заведения, вверенного ему Управлением образования, поскольку на вопрос активистов: "Как дети должны учиться в классе с окнами в таком потрепанном состоянии", он ответил: "Я первый раз их вижу", хотя несколькими минутами ранее этот человек уверял активистов и родителей, что в школе, которой он руководит, все хорошо, и предложил подождать с заменой окон до 2016 года", - говорится в сообщении "Розвитку громади".

Во львовской школе за госсчет утеплили только кабинеты директора и завуча, а дети мерзнут

"Итак, школьники должны всю зиму мерзнуть в таких классах! Но готов ли директор платить за лечение детей из своего кармана и нести моральную ответственность перед их родителями?", - спрашивают риторически представители организации.

При этом активисты поставили ультиматум директору: "Или до пятницы Вы, как руководитель, решите проблему с заменой окон в классе, или мы будем требовать Вашего увольнения", - заявил председатель ОО "Розвиток громади" Олег Долинский.

Активисты отмечают, что родители первоклассников совместно с юристами общественной организации уже подготовили открытое письмо на имя начальника управления образования Департамента гуманитарной поле политики Львовского горсовета с просьбой взять на контроль ситуацию в этой школе и создать комиссию для устранения проблем, написали жалобы в санэпидемиологическую службу Львова и ГСЧС во Львове с целью проверки пожарного и санитарного состояния школы №49.

Во львовской школе за госсчет утеплили только кабинеты директора и завуча, а дети мерзнут

Редакция Новой Влады и "Розвиток громади" будут следить за этой ситуацией и в дальнейшем, а также сообщать обо всех результатах проведенной работы.

Отметим, редакция оставляет право другой стороны сделать комментарий по данной ситуации.