Новини та ділова аналітика для проактивних

Выборы-2019: для СМИ запустили мобильное приложение "ЗМІя"

10 грудня 2018 — 10:10

"Детектор медиа" и Институт массовой информации запустили мобильное приложение "ЗМІя", призванное помочь в работе журналистам во время выборов.

Об этом сообщается на сайте Института массовой информации, передает Нова Влада.

"Институт массовой информации совместно с "Детектором медиа" разработали и запустили мобильное приложение для журналистов "ЗМІя". Оно призвано помочь в работе работников СМИ во время выборов и содержит всю необходимую информацию относительно прав и безопасности журналистов, законодательной базы и особенностей освещения выборов в средствах массовой информации", - говорится в сообщении.

В основе приложения - пособие "СМИ и выборы. Саморегуляция, безопасность, законы", разработанное совместно экспертами "Детектора медиа" и ИМИ. В пособии детально описаны практические и специфические вопросы, которые ставит перед журналистом предвыборная тематика с точки зрения соблюдения стандартов профессии (несмотря на то, что стандарты являются универсальными, независимо от тематики, освещаемой журналистом). Авторы рассматривают все основные плановые события избирательного процесса - как президентского, так и парламентского, а также события неплановые, но полностью вероятные. Отдельный раздел издания посвящен рекомендациям по безопасности журналиста - от поведения в толпе до того, как избежать электронной слежки.

В мобильном приложении описан алгоритм действий журналиста в случае нарушений его прав и образец заявления в полицию о препятствовании журналистской деятельности. Также с помощью специальной формы можно сообщить о нарушении прав журналистов.

zmiia.png

Напомним, в октябре самыми популярными приложениями среди пользователей смартфонов на платформе Android остается тройка: Viber (96,4%), YouTube (91,7%) и Chrome (90,7%).