Новини та ділова аналітика для проактивних

Высший хозсуд вернул государству 40 га, связанных с Клюевом

04 липня 2015 — 13:00

Высший хозяйственный суд Украины вернул государству 40 га земли, которые находились в аренде у структур, связанных с бывшим руководителем СНБО Украины Андреем Клюевым. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Как уточняется в сообщении ГПУ, речь идет об участке "незаконно переданном для размещения и обслуживания солнечных электростанций коммерческим структурам, которые связывают с одним из бывших руководителей СНБО Украины".

"В частности, в января 2014 года одному из обществ было передано на 49 лет в пользование земельный участок площадью 40 га для размещения и эксплуатации солнечной электростанции на территории Билолеского сельского совета Татарбунарского района Одесской области", - отметили в ведомстве.

В то же время земельный участок был передан обществу без проведения нормативной денежной оценки земли, которая является обязательной, в результате чего занижен размер арендной платы, который должен поступать в бюджет.

Указанные обстоятельства послужили основанием обращения прокуратуры в суд с иском о признании договора аренды земли недействительным и обязательства вернуть земельный участок, который Одесским апелляционным хозяйственным судом удовлетворено.

После этого ответчик обжаловал постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда в суд кассационной инстанции.

Однако, Высший хозсуд согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении кассационной жалобы обществу.

Отметим, что по аналогичным основаниям органами прокуратуры обжаловано в судебном порядке еще 12 договоров, по которым в аренду незаконно передано для размещения и обслуживания солнечных электростанций земельные участки общей площадью более 300 га.

Напомним, компания Activ Solar, влядеет рядом солнечных электростанций в Украине. Этой компанией, которая зарегистрирована в Вене, владеют братья Клюевы, а руководит ею зять Андрея Клюева.

Российские СМИ сообщили, что крымские солнечные активы Клюевыхза долги теперь заберут российские госбанки.

По информации депутата БПП Сергея Лещенко, сейчас Клюевы ведут активные переговоры с китайцами о продаже своих солнечных электростанций.