Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский обсудил с фракцией СН «пленки Ермака»

06 квітня 2020 — 14:58

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с депутатами из фракции «Слуга народа» в связи со скандалом, связанным с видеозаписями, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака обсуждает с собеседниками вопрос якобы назначения на государственные должности, отрицал, что члены его команды занимаются такими действиями.

Как передает Нова Влада, об этом заявил первый заместитель председателя парламентской фракции политической партии «Слуга народа» Александр Корниенко в интервью РБК-Украина.

«Президент сделал очень правильный акцент: он и вся наша команда - честная и ничем таким мы не занимаемся, и сама постановка вопроса, что мы должны в чем-то оправдываться - она ​​несправедливая. Очевидно, что никаких неприкасаемых нет, и пусть силовики расследуют: кто виноват в этой ситуации - того пусть и посадят, если есть за что. Позиция фракции и партии полностью совпадает с этим. Андрей Ермак в очередной раз аргументировано подтвердил, что он отношения к озвученному на пленках не имел. Раскрыл некоторые подробности личной истории - не считаю, что это необходимо публично раскрывать», - рассказал Корниенко.

По его словам, в ходе этой встречи стороны говорили и о том, что «силовикам никаких указаний не делалось, и что шесть человек от СБУ на вручении повестки Гео Леросу - это эксцесс исполнителя».

При этом на вопрос, повлияет ли эта история на атмосферу во фракции, политик отметил: «Все, что влияет на общественное мнение вокруг этой истории, повлияет и на фракцию: это честное расследование, без политического давления на любые стороны».

«Мое личное мнение: медийности в этой истории уже достаточно, надо бы уже серьезно включаться работникам правоохранительных органов, пусть все фигуранты ходят на допросы и дают показания. Это должно перейти в плоскость расследования», - добавил нардеп.

Напомним, 29 марта 2020 года Гео Лерос опубликовал в Facebook несколько видеозаписей, на которых человек, похожий на брата главы ОП Андрея Ермака, обсуждает с собеседниками якобы вопросы о назначении на государственные должности.

Глава Офиса президента Андрей Ермак после «пленочного скандала» обратился в связи с опубликованным видео в СБУ и ГБР, поскольку, по его мнению, речь идет о спланированной акции и вопросах национальной безопасности.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий открыл уголовное производство по обращению народного депутата Гео Лероса о получении взяток при назначении на государственные должности.

ГБР в свою очередь начало уголовное производство по заявлению Ермака о распространении материалов о якобы продаже государственных должностей.