Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский призвал ЕС продлить санкции против РФ

12 грудня 2019 — 09:00
До полного выполнения Минских договоренностей

Президент Владимир Зеленский призвал ЕС продлить экономические санкции против Российской Федерации накануне заседания Европейского совета, в ходе которого лидеры Евросоюза обсудят этот вопрос. Об этом Зеленский заявил в ходе телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает пресс-служба главы государства.

«Рассчитываю, что лидеры государств — членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины», – сказал президент.

Он подтвердил, что Украина будет оставаться надежным партнером в вопросе транзита газа, и поблагодарил ЕС за поддержку в трехсторонних переговорах.

Зеленский также проинформировал Шарля Мишеля о возобновлении после трехлетней паузы процесса мирного урегулирования конфликта с РФ на Донбассе и основных итогах саммита в Нормандском формате, который состоялся 9 декабря в Париже.

В свою очередь президент Европейского совета поприветствовал прогресс Украины во внедрении евроинтеграционных реформ и подтвердил готовность Евросоюза и в дальнейшем оказывать необходимую помощь в этом процессе.

Напомним, ранее Комитет постоянных представителей Европейского союза (Coreper) принял решение о продлении индивидуальных санкций в отношении Российской Федерации.