Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский заявил об уменьшении количества олигархов в Украине

14 травня 2021 — 12:45
«Заминусовал» Медведчука

Президент Владимир Зеленский отмечает, что меры, принятые государством против депутата Верховной Рады и главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, в том числе блокировка связанных с ним с его соратниками активов осуществляются в рамках начала деолигархизации в Украине.

Об это президент написал в авторской колонке для «Фокуса», передает Нова Влада.

По его словам, Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы «откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности».

«Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук», — написал Зеленский.

Как он заявил, «будут еще минусы», пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами.

По словам главы государства, вскоре правительство представит гражданам законопроект о деолигархизации, который утвердит системный взгляд на проблему.

«Если у таких лиц забрать сконцентрированный медиаресурс, когда у них нет уже непрозрачного доступа к стратегическим активам и когда нет «крыши» в Киеве, больше ничего они забрать у государства не могут», — считает президент.

Напомним, 13 мая Печерский райсуд Киева отправил нардепа от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест.