Новини та ділова аналітика для проактивних

В Раду внесли законопроект о диктатуре в партиях

23 грудня 2015 — 13:14

Лидеры фракций БПП, "Самопомощи", "Батькивщины", "Народного фронта" и Радикальной партии Олега Ляшко внесли в Верховную Раду Украины законопроект, который позволит уже после выборов исключать кандидатов из списков партий, передает Нова Влада.

Документ предусматривает, что после объявления результатов выборов в парламент и до подачи документов на регистрацию депутатов в ЦИК, партия может исключать кандидатов из своих списков.

Кроме того, предполагается, что действие этого документа также распространяется и на парламентские выборы, которые состоялись в октябре 2014 года.

Соответствующий документ был зарегистрирован в Раде во вторник, 22 декабря, а уже сегодня проект решения раздали депутатам.

Депутат от БПП Сергей Лещенко признал, что такая скорость является беспрецедентной и невозможна была бы без воли спикера Владимира Гройсмана.

Как отметил нардеп, этот законопроект вводит частичный императивный мандат.

"Это введет диктатуру партийных вождей и даст возможность бороться с вольнодумством в партии", – написал он у себя в Facebook.

Лещенко добавил также, что этот закон выгоден президенту, поскольку позволит не допустить в Раду Андрея Богдана – адвоката Геннадия Корбана, который является следующим в списке БПП и станет депутатом, если кто-то из нынешних депутатов фракции покинет Раду.

"Если примут закон, БПП исключит Андрея Богдана из списка и "розкупорит" фракцию. Ведь сейчас никто со списочной части БПП не может быть назначен в правительство, поскольку вместо них зайдет Богдан", – считает член БПП.