Новини та ділова аналітика для проактивних

Фирма по сбору геолокационных данных нарушила конфиденциальность

07 листопада 2021 — 12:57

Британская фирма Huq, которая торгует данными о местоположении людей, признала, что часть ее информации была получена без разрешения пользователей, сообщает издание BBC News.

Huq использует данные о местоположении из приложений на телефонах людей и отправляет эти данные с согласия людей клиентам, в число которых входят десятки городских советов Англии и Шотландии.

В компании сообщили BBC, что в двух произошедших случаях партнеры по приложениям не запрашивали согласия у пользователей о получении их данных, но теперь проблема исправлена.

В заявлении компании говорится, что ей известно о техническом нарушении, которое допустили две ее компании-партнеры, которые разработали приложения по сбору данных о местоположении людей. В Huq попросили обоих исправить код и еще раз опубликовать приложения, что компании и сделали.

Компания Kaibits Software, которая разработала одно из рассматриваемых приложений по данным о местонахождении, признала, что проблемы действительно, но теперь они решены. Второй разработчик приложения на запрос журналистов не ответил.

Huq рекламирует ряд услуг на своем веб-сайте, рассказывая о том, как их показатели посещаемости в реальном времени можно использовать, чтобы узнать, куда люди идут и почему. В частности, местные советы используют предоставленные данные, чтобы оценить, сколько людей посетило главную улицу города в течение заданного периода времени.