NASA знайшли дивну зелену скелю на Марсі. Марсохід Perseverance за допомогою лазера з’ясовує, що це за порода

12 апреля 2021 — 09:56
Дивна зеленувата скеля на Марсі (фото: NASA/JPL-Caltech)
Дивна зеленувата скеля на Марсі (фото: NASA/JPL-Caltech)

Лазер марсохода Perseverance збирається проникнути в дивну марсіанську скелю біля нових розкопок марсохода, повідомляє видання LiveScience.

Марсохід НАСА чекає, поки гелікоптер Ingenuity здійснить перший в історії політ на Марсі. Тим часом, бурильні лазерні установки марсоходу націлені на зеленувате скальне утворення (великий шматок скали) на поверхні Марса.

Лазер є частиною приладу SuperCam, який може направляти лазерні «постріли» на відстань 7 метрів. Кожен лазерний промінь створює хмару випареної породи, склад якої можна проаналізувати за допомогою камер та спектрометрів SuperCam.

Вчені сподіваються, що з часом лазер допоможе нам дізнатися більше про склад цієї дивної породи. Дослідники розраховують також вивчити, чи утворилась вона на цьому місці, чи була перенесена якимось способом. Якщо скеля не утворилась в поточному місці, то за іншою гіпотезою до кратера Джезеро породу могла перенести вода. Ще одна версія: це може бути метеорит, подібний тому, який один з попередніх марсоходів Curiosity помітив у 2014 році.

Як писала Нова Влада, Perseverance є центральним елементом місії НАСА «Марс-2020» на $2,7. Марсохід розпочав свою роботу на Марсі 18 лютого, досліджуючи кратер Джезеро на наявність ознак давнього життя. Раніше у кратері було глибоке озеро, у котрому є безліч цікавих місць для вивчення. Марсохід збереже найбільш багатообіцяючі зразки, які згодом у нинішньому десятилітті планується доставити на Землю.

Антигерои Украины

Facebook облаштовує стрічку новин новими елементами управління

08 апреля 2021 — 10:28

Facebook додає нові функції до стрічки новин користувачів, зокрема дозволяє їм обмежувати коментарі до своїх публікацій друзям або навіть конкретним людям, повідомляє видавництво BBC News.

Ця функція подібна до тієї, яку випустив Twitter минулого року.

Facebook також спростить для користувачів можливість повернення до «хронологічного» режиму ранжування постів – спочатку відображатимуться останні повідомлення. Компанія відмовилася від цієї моделі у 2009 році (ця опція залишалася схована в меню) на користь використання алгоритмів ранжування в залежності від змісту постів (які мають найбільше реакцій друзів чи інших користувачів, та зміст яких історично найбільше цікавить власника акаунту).

Як заявив віце-президент компанії Нік Клегг, відсутність прозорості та актуальності інформації призвело до недовіри користувачів.

Тож Facebook перемістив свою «останню» опцію на нову «панель фільтру стрічок», яка знаходиться у верхній лівій частині стрічки новин (на ПК – кнопка Найновіше). Це дозволяє користувачам розставляти пріоритети при ранжуванні публікацій від 30 друзів чи певних сторінок.

Незважаючи на зміни, пан Клегг заявив, що алгоритм ранжування Facebook в залежності від змісту і персоналізація реклами – пропонують суспільству переваги.

«Рейтингування в залежності від змісту – це динамічне партнерство між людьми та алгоритмами, – сказав Нік Клегг. – Ваша стрічка новин сильно залежить від вашого вибору та дій».

facebook_2.jpg

Також у подальшому компанія заявила, що планує підвищити прозорість ранжування в стрічці новин для рекомендованих постів від людей та організацій, за якими стежить користувач. В посланням згодом будуть вказуватись критерії обраного алгоритму, наприклад, може бути відображена інформація, що користувач нещодавно взаємодіяв з подібним постом.

facebook_3.jpg

Нові елементи керування будуть доступні спочатку для користувачів Android, повідомив Facebook, а найближчими і для телефонів Apple.

Антигерои Украины

Астрономи помітили загадкову «світлову медузу», котра воскресає як фенікс

05 апреля 2021 — 10:16
Астрономи помітили загадкову «світлову медузу», котра воскресає як фенікс
Ширина «радіомедуз» становить понад 1 мільйон світлових років (зображення: Torrance Hodgson, ICRAR/Curtin University)

Астрономи спостерігали в космосі загадкове явище, що нагадує на радіочастотному зображенні медузу, повідомляє видання Live Science.

Скупчення галактик – це найбільші структури у Всесвіті, пов’язані між собою гравітацією. Вони можуть містити тисячі галактик, величезні океани гарячого газу, невидимі острівці темної матерії та іноді сяючий привид медузи або двох. Хмара, схожа на медузу, має ширину в мільйон світлових років, але ледь помітна. Її порівнюють з «феніксом», що воскрес із мертвих.

У скупченні галактик Абелл 2877, розташованому приблизно за 300 мільйонів світлових років від Землі, астрономи виявили одну таку медузу. Вона видима лише у вузькій смузі радіовипромінювання, має ширину понад 1 мільйон світлових років і включає велику частку перезарядженої плазми, що капає щупальцями гарячого газу.

Зовнішній вигляд структури схожий і на «примарний», і на «дивовижний», за словами авторів нової статті, опублікованої 17 березня в Astrophysical Journal . Однак ще більш вражаючою, ніж форма медузи, є те, як швидко вона зникає з поля зору, зазначають автори.

Всесвіт заповнений енергетичними структурами, які видно лише на довжинах радіохвиль, як таємничі Х-подібні структури галактики, що рухаються у космосі, або двійні краплі в центрі Чумацького Шляху. Однак жодної такої великої структури ніколи не спостерігалося в такій вузькій смузі радіочастотного спектру.

Подібно до міфічного птаха, який загинув у полум’ї та знову воскрес із попелу, «радіофенікс» – це космічна структура, яка народилася в результаті вибуху високої енергії (як вибух чорної діри ), що зникає протягом мільйонів років, коли структура розширюється та її електрони втрачають енергію, а потім знову отримують енергію від чергового космічного катаклізму (наприклад, зіткнення двох галактик).

За словами авторів дослідження, це може призвести до того, що така структура, як скупчення медуз, буде яскраво світитися на певних довжинах радіохвиль, але швидко тьмяніє на інших.

Ця енергія плазми згасала протягом мільйонів років, поки плазма не почала змішуватися одночасно, коли дуже м'які ударні хвилі проходили через систему, сказав автор дослідження Торранс Ходжсон з Міжнародного центру радіоастрономічних досліджень (ICRAR) в місті Перт, Австралія. «Це ненадовго відновило плазму, висвітлюючи медузи та її щупальця, щоб ми могли їх побачити», – додав він.

Дослідники використали комп’ютерне моделювання, щоб продемонструвати, що це правдоподібно пояснює походження цієї великої медузи. Хоча без відповіді залишаються кілька питань. Наприклад, звідки взялися так звані «ніжні ударні хвилі». Команда сподівається ближче розглянути медузу в майбутньому, після завершення будівництва в Австралії мережі із сотень антен радіотелескопів (масив площею в квадратні кілометри).

Антигерои Украины

Какие зоны Млечного Пути астрономы считают самыми безопасными для жизни, – новое исследование

05 апреля 2021 — 09:48

Ученые обнаружили, что самое безопасное место для жизни в Млечном Пути находится примерно в 26000 световых лет от его центра. На фото изображен Марс (слева) и галактический центр Млечного Пути (изображение предоставлено VW Pics / Universal Images Group через Getty Images)

Астрономы исследовали всю галактику Млечный Путь, в которой находится и Солнечная система, чтобы определить самые безопасные места для жизни. Оказывается, человечество находится в довольно благоприятном месте, сообщает издание Live Science.

Новые исследования были сделаны группой итальянских астрономов, изучавших места, где мощные космические взрывы могли убить разные формы жизни. Взрывы, такие как рождение сверхновых звезд и гамма-лучевые всплески, выбрасывают частицы энергии и радиацию, которые могут разорвать ДНК и убить разные формы жизни. По этой логике регионы без частых взрывов более благоприятны для жизни, рассуждали астрономы.

Помимо обнаружения самых смертоносных точек, астрономы также определили самые безопасные места на протяжении всей истории галактики, насчитывающей 11 миллиардов лет. Результаты показывают, что в настоящее время мы находимся на границе благоприятного для жизни широкого диапазона.

Многие факторы делают планету Земля подходящей для жизни на ней. Например, планеты должны находиться в так называемой зоне Галактической Златовласки (обитаемая зона), где тепло и активность ведущей звезды оптимальны для жизни – не слишком велики или не слишком малы. Но помимо этих условий для существования жизни также важен уровень вредной радиации, исходящей из межзвездного пространства.

Мощные космические явления, такие как сверхновые звезды и гамма-лучевые всплески, вызывают поток опасных высокоэнергетических частиц почти со скоростью света. Они могут не только убить все известные нам формы жизни, но и лишить планеты атмосферы. Ученые считают, что после такого события, планеты, вращающиеся вокруг близлежащих звездных систем, будут уничтожены.

Используя модели звездообразования и эволюции, астрономы рассчитали, когда определенные области галактики будут залиты смертоносным излучением.

Примерно 6 миллиардов лет назад большая часть галактики регулярно подвергалась уничтожению в результате массивных взрывов. Со временем такие взрывы становились все реже. Сегодня средние области, образующие кольцо от 6500 до 26000 световых лет от центра галактики, являются самыми безопасными для жизни областями. Ближе к центру сверхновые и другие явления по-прежнему обычны, а на окраинах меньше планет земной группы и больше гамма-лучевых всплесков.

Новое исследование, опубликованное в журнале Astronomy and Astrophysics, может помочь астрономам понять, где искать обитаемые экзопланеты. Но на данный момент технологии ограничивают астрономов поиском только близлежащих районов, сказал Live Science Стивен Дэш, астрофизик из Университета штата Аризона.

Антигерои Украины

Сверххолодная тропическая гроза установила температурный рекорд, частота таких явлений увеличится – исследование ученых

31 марта 2021 — 12:51

На днях ученые опубликовали исследование, в котором говорилось о том, что вершина одной системы тропических грозовых облаков в 2018 году достигла -(минус)111° C. По предварительным данным, это может быть рекордно низкая температура, официально зафиксированная в грозовых кучево-дождевых облаках (в форме наковальни), сообщает издание BBC News.

В этих тучах, образуемых на большой высоте, даже жарким летним температура ниже нуля.

Исследованную учеными систему видели 29 декабря 2018 года к югу от экватора в западной части Тихого океана. Измерение было произведено пролетавшим мимо американским спутником Noaa-20.

oblaka_nakovalnya_1.jpg

Кучево-дождевые облака-«наковальни»: форма наковальни формируется, когда восходящее облако достигает тропопаузы (слой атмосферы между тропо- и стратосферами)

Как пишет издание, когда мощный восходящий поток достигает верха нижних слоев атмосферы или тропосферы, он обычно сглаживается и расширяется, образуя классическую форму наковальни.

Но если шторм очень сильный, восходящее движение воздуха может пробить потолок тропосферы, тропопаузу, и продолжать подниматься в следующий слой атмосферы – стратосферу. В исследуемой учеными грозе 2018 года вершина облаков находилась на высоте около 20,5 км (нижний слой стратосферы).

oblaka_nakovalnya_2.jpg

Пример перегиба верхней части облаков в форме наковальни: обратите внимание на область неровностей, прорывающуюся через плоскую поверхность

Доктора Прауд и Скотт Бахмайеры, метеорологи-исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон (США) описывают факторы, способствовавшие сверхнизким температурам, в статье в журнале Geophysical Research Letters.

Хотя в период с декабря по январь в этой части Тихого океана часто бывают сильные штормы, эта гроза, похоже, получила дополнительный импульс.

Частично это произошло из-за теплой температуры океанской воды в этом регионе. Но также значительно помогло и явление, которое метеорологи называют колебанием Маддена-Джулиана (MJO). MJO – это зона ветров, движущихся на восток, которая попеременно усиливает то влажную, то сухую погоду.

Примечательным в исследовании является прогноз о том, что в долгосрочной перспективе частота этих сверххолодных гроз может увеличиться. А, как правило, чем холоднее шторм, тем больше вероятность возникновения опасных погодных явлений, таких как молнии и наводнения.

satelit_noaa20.jpg

Noaa-20 – американский низкоорбитальный спутник, который передает данные для прогнозов погоды

Метеорологические агентства осведомлены о том, что не все спутниковые датчики, которыми они управляют сегодня, способны измерять экстремально низкие температуры, зарегистрированные спутником Noaa-20 с помощью радиометра видимого и инфракрасного диапазонов (Viirs). Поэтому необходимо улучшать аппараты.

Антигерои Украины

На первом в истории изображении черной дыры обнаружили сверхмощные магнитные поля

29 марта 2021 — 16:15

Первые в своем роде изображения магнитного поля вокруг черной дыры могут объяснить, как черная дыра испускает струю энергии и вещества на расстояние более 5000 световых лет в космос, сообщает издание Live Science.

Черная дыра находится в центре Мессье 87, гигантской эллиптической галактики в 55 миллионах световых лет от нас. Из раннее сделанных изображений черной дыры, в результате исследований, были получены новые данные. В 2017 году более 300 ученных скоординировали работу 11 радиотелескопов по всему миру для наблюдения за ней. В 2019 году, было выпущено изображение черной дыры, окруженной «бубликом» из светящейся материи.

Теперь новый анализ данных показывает, что свет в этом «бублике» частично поляризован, то есть световые волны колеблются в одной плоскости. Это признак света, прошедшего через горячее намагниченное пространство, и его присутствие означает, что исследователи могут составить карту магнитного поля на краю черной дыры.

В двух новых статьях, опубликованных 24 марта в Astrophysical Journal, ученые сделали вывод, что магнитное поле может быть достаточно сильным, чтобы вытолкнуть материю, которая в противном случае безвозвратно упала бы за горизонт событий черной дыры. В результате, поток материи и энергии, вырывается из черной дыры и окружающей ее галактики, как луч прожектора.

Первоначально казалось, что только от 1% до 3% света вокруг черной дыры поляризованы. Но когда исследователи увеличили масштаб поляризованной фракции, они поняли, что поляризовано было от 10% до 20% светящегося кольца, которое окружает черную дыру. При усреднении всех данных, поляризованный свет, движущийся в одном направлении, «нейтрализовал» поляризованный свет, движущийся в противоположном направлении, поэтому первоначально доля поляризованного света выглядела искусственно низкой, сказал Джейсон Декстер, астрофизик из Университета Колорадо в Боулдере и координатор Рабочей группы по теории проекта EHT (Event Horizon Telescope; Телескоп горизонта событий).

Астрофизики давно подозревали, что окружающие магнитные поля играют роль как содействуя росту черных дыр, так и в выбросе вещества и энергии. Астрофизикам удавалось измерять магнитные поля внутри полярных струйных течений (джетов), но это первый раз, когда они смогли наблюдать непосредственно за полем у основания джетов.

Будущие наблюдения колебаний возле черной дыры в центре Мессье 87 помогут исследователям построить более подробные и четкие карты магнитных полей.

chernaya_dyra_m87.jpg

Черная дыра в центре галактики M87 в поляризованном свете. Поляризация показывает направление магнитного поля вокруг черной дыры. (Изображение предоставлено: EHT Collaboration)

Антигерои Украины

НАСА планирует вскоре запустить на Марсе вертолет Ingenuity

26 марта 2021 — 09:37
Вертолет Ingenuity
Вертолет Ingenuity

В Американском космическом агентстве (НАСА) сообщили, что они планируют в начале апреля запустить на Марсе первый роботизированный беспилотный летательный аппарат-разведчик вертолетного типа (далее вертолет), пишет издание BBC News. См. моделирование на видео.

Вертолет был доставлен на Марс с марсоходом Perseverance, который, как писала Нова Влада, совершил посадку в кратере Езеро (Jezero; Джезеро) чуть больше месяца назад. Впервые по поверхности планеты он проехал в начале марта.

Ingenuity – двухвинтовой вертоле­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­т весом 1,8 кг, который по плану должен совершить серию коротких прыжков-полетов в разреженном воздухе Марса.

На данный момент вертолет все еще прикреплен к Perseverance. В минувшие выходные было снято защитное покрытие, и в ближайшее время аппарат спустят на землю.

vertolet_ingenuity_2.jpg

С вертолета Ingenuity, прикрепленного к марсоходу Perseverance, уже снято защитное покрытие

Инженеры определили участок размером 10 на 10 метров в кратере Езеро, который они называют «аэродромом». Внутри него, возможно, вертолет совершит пять вылетов.

За планом НАСА, марсоход Perseverance должен сделать несколько снимков полета Ingenuity.

И марсоход, и вертолет работают автономно. Устройства отсчета времени должны быть синхронизированы, чтобы была возможность запечатлеть полет.

vertolet_ingenuity_3.png

Зона для полета коптера Ingenuity

Вертолет создан чрезвычайно легким. Это необходимо для достижения необходимой подъемной силы в разреженной атмосфере Марса.

Он оснащен четырьмя специально изготовленными лопастями из углеродного волокна, расположенными в двух роторах длиной 1 м, которые вращаются в противоположных направлениях со скоростью около 2400 оборотов в минуту.

Первый полет будет простым. За планом инженеров, вертолет должен подняться примерно на 3 метра над землей, зависнуть в воздухе на 30 секунд и опуститься.

Если все пройдет хорошо, инженеры усложнят последующие полеты.

Лори Глейз, руководящая планетарной наукой в НАСА, сказала, что благодаря Ingenuity, у ученных может появиться возможность исследовать Марс с воздуха.

Антигерои Украины

Ученые вырастили в лаборатории человеческие слезные железы, это может стать прорывом в лечении сухости глаз

25 марта 2021 — 17:10

Бестелесные слезные железы человека, выращенные в чашках Петри в лаборатории в Нидерландах, обладают способностью плакать, а ученые, создавшие их, уже вживили их в глаза живым мышам, сообщает издание Live Science.

slezn_jeleza_1.jpeg

Человеческие слезные железы

Сборник экспериментов, подробно описанных в новом исследовании, был опубликован 16 марта в журнале Cell Stem Cell. Результат исследований может стать прорывом в науке о лечении синдрома сухого глаза.

Сухой глаз – патологическое состояние глаз, от которого страдают около 5% взрослых во всем мире и которое, в тяжелых случаях, может привести к слепоте.

Выращивание частей плоти в чашке Петри стало обычным явлением в лабораторных экспериментах, но зачастую эти части намного меньше и легче, чем их природные аналоги. Например, выращенные таким образом «мини-мозги», представляют собой гладкие бессознательные органоиды размером с горошину, которые лишь отдаленно напоминают исходный орган. Однако, по словам Мари Банье-Элауэ, соавтора исследования и исследователя из Института Хубрехта в Утрехте, Нидерланды, слезные железы созданные в чашке Петри довольно близки к реальным.

По словам Банье-Элауэ, выращивание органоидов – это только одна часть работы. Еще одна задача – заставить их плакать, поскольку в этом участвуют биологически активные химические вещества, так называемые нейромедиаторы.

Когда миссия была выполнена, исследователи наблюдали, как железы «надуваются» слезами, которым некуда было деваться из-за отсутствия отверстий.

slezn_jeleza_2.gif

Клетки производят слезы, и органоид увеличивается в размерах

Затем они имплантировали некоторые из этих лабораторных желез в слезные протоки живых мышей. Они обнаружили, что имплантированные человеческие клетки выделяют слезы, но они не выпускают их в протоки, как это делают реальные железы. В конце концов, по словам исследователей, им нужно будет выяснить, как заставить железы функционировать нормально в живых слезных протоках.

slezn_jeleza_3.jpg

Слезная железа, выращенная из стволовых клеток мыши в чашке Петри

В заключительной части ученые сосредоточились на определении происхождения хронического заболевания сухим глазом.

Они установили, что у людей с синдромом сухого глаза в тканях часто отсутствует ген Pax6, который играет важную роль в развитии глаз. Эксперимент ученых показал, что органоиды мышей, модифицированные без гена Pax6, производили меньше слез, подтверждая идею о том, что ген связан с состоянием сухого глаза.

Антигерои Украины

Арестованный подросток признался во взломе аккаунтов знаменитостей Twitter

21 марта 2021 — 14:27

Подросток из США признался во взломе нескольких популярных аккаунтов в Твиттере (Twitter), сообщает издание BBC News.

Грэхему Ивану Кларку было 17 лет, когда он совершил крупномасштабное мошенничество, похитивши профили таких знаменитостей как: Ким Кардашьян, Канье Уэст (американский рэпер), Илон Маск, Билл Гейтс и Барак Обама.

Он проведет три года в тюрьме, поскольку признал свою вину, говорится в заявлении суда Флориды. Кларк уже отсидел 229 дней из этого трехлетнего срока.

Как сообщает изданиеы Tampa Bay Times, несмотря на то, что ему 18 лет, Кларк был осужден как несовершеннолетний. Также он может отбыть часть наказания в учебном лагере. Но парню запретят пользоваться компьютерами без разрешения и надзора со стороны правоохранительных органов.

Взлом был совершен 15 июля 2020 года. Кларк под именами знаменитостей, учетные записи которых взломал, призывал подписчиков жертвовать биткоины на проекты по борьбе с коронавирусом.

Им также были взломаны аккаунты компаний Apple и Uber.

В результате мошенничества было собрано более $117 тыс. в виде криптовалюты.

По словам адвоката Кларка, деньги были переданы властям для возврата потерпевшим.

Утверждалось, что Кларк притворился сотрудником Твиттера, чтобы получить доступ к сетям компании. Мошенничество он совершил с двумя другими хакерами.

Его подельники – 22-летняя Нима Фазели из Орландо и 19-летний Мэйсон Шеппард из Богнор-Реджис – также обвиняются в федеральных преступлениях.

apple_uber-nc.png

Антигерои Украины

Как крошечные кусочки космического мусора причиняют невероятный урон (Фото)

19 марта 2021 — 12:54

Еще в 2016 году астронавт Европейского космического агентства Тим Пик поделился фотографией вмятины глубиной приблизительно 6,5 мм, выбитой на поверхности стеклянного окна Международной космической станции (МКС). Вмятина образовалась от удара крошечной крупинки космического мусора. Размер маленького фрагмента обломка (возможно, чешуйки краски или металлической микрочастицы со спутника), был всего несколько тысячных миллиметра в диаметре – не на много больше одной клетки кишечной палочки.

Издание Live Science опубликовало пояснения ученых о том, как такая «мелочь» может нанести столь значительный урон?

«Все сводится к скорости», – сказал Вишну Редди, астроном из Университета Аризоны.

По данным Европейского космического агентства, объекты на высоте МКС и большинства других спутников (около 400 километров над Землей) вращаются вокруг нашей планеты каждые 90 минут.

Это более 15,6 тыс. миль в час (25,2 тыс. км/ч), что в 10 раз больше скорости среднего выстрела пули на Земле, написал на Quora Роберт Фрост, инструктор и авиадиспетчер НАСА.

Сила удара связана не только с размером объекта, важны скорость и угол удара. При движении с высокой скоростью любой объект может быть опасным и нанести большой ущерб, отметил Редди в комментарии Live Science.

Астронавтам на борту МКС повезло, что в их окно не попал более крупный кусок мусора. По данным Европейского космического агентства, фрагмент размером с микроб может оставить только вмятину, а фрагмент размером с горошину может вывести из строя даже критически важные системы полета или привести к разгерметизации станции.

«Имейте в виду, что скорость аддитивна (суммируется – Ред.)», – сказал Керри Кахой, доцент кафедры аэронавтики и космонавтики Массачусетского технологического института. Если два объекта движутся навстречу друг другу, то при столкновении сила их удара увеличивается.

mks_okno_udar.jpg

Когда крупица космического мусора столкнулась с МКС, астронавт ЕКА Тим Пик сфотографировал образовавшуюся вмятину

По данным Музея естественной истории в Лондоне, на орбите Земли находится не менее 128 миллионов обломков мусора, 34 тыс. из них размером более 10 сантиметров. И это лишь те фрагменты, размер которых позволяет их обнаружить. Эти более мелкие частицы мусора образуются на орбите Земли либо, когда спутники естественным образом разрушаются (выветриваются) в условиях экстремального ультрафиолетового излучения, либо, когда от удара при столкновении разрушаются более крупные куски космического мусора, либо, когда спутники намеренно уничтожаются людьми.

Антигерои Украины

Pages