Новини та ділова аналітика для проактивних

NASA отложило высадку на Луну на 2025 год

13 листопада 2021 — 14:25

Полет американских астронавтов на Луну откладывается до 2025 года. Об этом глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон сообщил в среду, 10 ноября, пишет DW

В своем последнем докладе космическое агентство признало, что не сможет выполнить план программы "Артемида" и высадить первых в XXI веке людей на Луну до 2024 года, как это планировалось ранее.

Причины состоят в недостаточном финансировании Конгрессом разработки посадочных модулей, а также в судебной волоките между компаниями SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса. Фирма Маска в апреле выиграла контракт на 2,9 миллиарда долларов, согласно которому должен создать для NASA посадочный модуль и разработать ракету-носитель Starship для высадки на Луну.

Blue Origin также претендовала на выполнение этой задачи, как и другой подрядчик, Dynetics. Обе компании обжаловали свой проигрыш в Счетной палате США, но она отклонила жалобы. После этого компания Безоса обратилась в суд.

По словам Нельсона, судебный процесс по иску Blue Origin привел к потере почти семи месяцев работы со SpaceX по контракту. В начале ноября американский суд упразднил иск Безоса.