Новини та ділова аналітика для проактивних

Передача Гостиного двора Киеву уперлась в бюрократию

22 грудня 2019 — 12:25

На сегодняшний день правительство до сих пор не приняло решение о передаче здания Гостиного двора в столице в коммунальную собственность Киева.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил советник Киевского городского головы Игорь Луценко.

«Уже четыре месяца работает правительство, однако ничего по этому вопросу не было сделано... Городской совет трижды обращалась в Кабмин, последний раз в ноябре, с просьбой передать здание на баланс города», - цитирует Луценко «Укринформ».

По его словам, для обследования здания Гостиного двора была организована инспекция из числа общественных активистов, журналистов, представители чрезвычайных служб и специалистов в сфере охраны культурного наследия.

Это было сделано, чтобы специалисты ознакомились с состоянием здания, где «дыры в земле, внутрь затекает вода, крыши нет».

Тем не менее, инспекцию не допустили для проверки объекта. В то же время представители департаментов охраны культурного наследия и городского благоустройства, а также Управления по вопросам гражданской защиты отказались предоставить комментарии журналистам и не стали рассказывать о результатах обследования.

В свою очередь председатель ОО «Урбанрада Киева» Виталий Селик рассказал, что здание Гостиного двора, которое является памятником архитектуры местного значения, необходимо как можно скорее передать на баланс Фонда госимущества и «законсервировать».

«Сейчас первый вопрос стоит - это принятие Фондом госимущества на баланс этого здания. Также поднимается вопрос о консервации, то есть его нужно накрыть, для того чтобы материалы - бетон, кирпич - дальше не промокали этой зимой», - заявил активист.

По его словам, несмотря на судебные решения, принятые в феврале, в этом здании до сих пор находится охрана ООО «Укрреставрация», то есть предыдущего арендатора.

Селик также отметил необходимость провести опрос киевлян относительно дальнейшего функционирования здания.

«Третьим шагом должно быть пространственное и коммуникативное исследование среди населения о том, что киевляне хотят видеть в этом помещении. Потому что это все-таки здание киевлян, а не чиновников. Четвертым шагом должно быть объявление международного архитектурного конкурса по поводу того того, какой вид должен быть у этого здания», - сказал Селик.

Как известно, Гостиный двор – памятник архитектуры местного значения, построенный в 1809 году.

Постановлением Кабинета министров №1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. 24 ноября 2015 г. Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление правительства «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

В сентябре 2016 г. Хозяйственный суд Киева отказал фонду Госимущества в возвращении Гостиного двора в государственную собственность.

2018 г. суд расторг договор аренды и обязал «Укрреставрацию» вернуть Гостиный двор региональному отделению ФГИУ по городу Киеву.

14 ноября 2019 г. депутаты Киеврады в очередной раз обратились к правительству по поводу неотложной безвозмездной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины города Киева.

В ноябре 2017 г. Киеврада дала согласие на безвозмездное принятие Гостиного двора в коммунальную собственность. Но здание до сих пор находится на балансе государства.