Новини та ділова аналітика для проактивних

Уроженец Одессы Шмунис вошел в список мировых миллиардеров

21 жовтня 2019 — 15:00

Уроженец Одессы Влад Шмунис, который основал компанию RingCentral, стал новым миллиардером по версии журнала Forbes.

Как сообщает издание, это произошло благодаря сделке с компанией Avaya, из-за чего состояние господина Шмуниса достигло 1,3 миллиарда долларов США.

О Шмунисе известно то, что после переезда из Украины в Калифорнию будущий миллиардер работал в компаниях HP и Ampex, а в 1993-м решил сделать свой личный бизнес на передаче телефонного сигнала через интернет. Впоследствии в 1999 году Влад Шмунис со своим партнером Владом Вендровым создали RingCentral.

В начале октября 2019 года компания RingCentral объявила, что станет партнером Avaya на новой облачной платформе. После цена акций RingCentral выросла на 28%, а рыночная капитализация компании уже превысила $14 млрд.

Ранее мы писали о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко потерял статус миллиардера вскоре после избрания на пост главы государства в 2014 году.

Согласно индексу Bloomberg Billionaires, чистый капитал Порошенко снизился почти на 40% - до 705 миллионов долларов.

Самый дорогой актив экс-президента Украины - кондитерская компания Roshen. Среди других активов Порошенко - банк, телеканал, страховая компания, несколько сельскохозяйственных и пищевых предприятий, отмечает Bloomberg.

По данным агентства, самый богатый украинец Ринат Ахметов с 2014 года потерял еще больше - 50% капитала. У него осталось 5,5 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, по данным журнала «Фокус» Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов возглавили возглавили список богатейших людей Украины.

По материалам: «Укринформ», Нова Влада