Новини та ділова аналітика для проактивних

Адвокатам удается защищать интересы клиентов в третейских судах

15 вересня 2015 — 15:50

Как стало известно Новой Владе, юристы разработали эксклюзивные попытки защиты интересов банковских клиентов (заемщиков, поручителей, ипотекодавцев) в третейских судах. Об этом, в частности, идет речь в статье управляющего партнера Юридической фирмы "Москаленко и партнеры", адвоката Игоря Бердана.

Как отмечается в публикации, практику включения в свои кредитные договоры третейской оговорки используют все большее количество банков. Например, приблизительно с 2008 года во все кредитные договоры ПАТ "Альфа-Банк" включена третейская оговорка о рассмотрении любых споров по данному договору Постоянно  действующим третейским судом при Всеукраинской общественной организации "Всеукраинский финансовый союз". Причем чаще всего эта третейская оговорка предусматривает, что рассмотрение дела происходит на основании письменных материалов без проведения устного слушания и без вызова сторон.

Подписание данной третейской оговорки является обязательным условием банков, часто включая еще и срок исковой давности - 50 лет.

Является ли это простым совпадением, или чем вызвано такое колоссальное доверие "Альфа-Банка" к небольшому третейскому суду при малоизвестной организации?

Постоянно действующим третейским судом при Всеукраинской общественной организации "Всеукраинский финансовый союз" уже рассмотрены и рассматриваются тысячи дел о взыскании заемщиков задолженностей по кредитным договорам в пользу ПАТ "Альфа-Банк". В Едином государственном регистре судебных решений также содержатся тысячи решений о попытках заемщиков признать такие третейские оговорки недействительными, отменить и оспорить решения Постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации "Всеукраинский финансовый союз", - отмечается в статье.

Чуть ли не все эти дела окончились для заемщиков полным взысканием долга и оставлением решения третейского суда в силе. Как подчеркивает Бердан, в 99,9% случаев это связано с тем, что основания для отмены решений третейских судов являются формальными и ограниченными, и незаконность к ним не относится. А заемщики (как и  многие неспециализированные юристы) не имеют достаточной правовой квалификации, чтобы правильно сформулировать свои требования и отстоять их, не имеют достаточных доказательств и не знают, где и как их собрать, неправильно трактуют закон. Например, законодательный запрет третейским судам рассматривать дела о защите прав потребителей (в т.ч. кредитных услуг) НЕ препятствует рассмотрению третейским судом дел о взыскании задолженности по иску банка. Потому что банк не является потребителем финансовых услуг, а речь идет о договорном взыскании, а не защите прав потребителя, указывает адвокат. 

Также и не уведомление заемщика о рассмотрении его дела третейским судом, его неявка в судебное заседание не являются основанием для отмены решения третейского суда, особенно если в договоре сам заемщик согласился на "рассмотрение дела на основании письменных материалов без проведения устного слушания и без вызова сторон". Даже незаконность и необоснованность решения третейского суда не являются основаниями для его отмены. Такие основания в судебной практике являются заведомо проигрышными и бесперспективными.

Управляющий партнер ЮФ "Москаленко и партнеры" подчеркивает, что самостоятельные попытки заемщиков обжаловать третейские оговорки и решения третейских судов приводят только к проигрышу их дел и формированию негативной судебной практики для должников в целом. 

"Между тем, есть и другие, более весомые основания. Существуют реальные, многократно проверенные на практике основания приостановить, прекратить третейское рассмотрение; признать третейскую оговорку недействительной; отменить решение третейского суда. Например, в распоряжении Юридической фирмы "Москаленко и партнеры" находятся сведения, которые могут подтверждать причастность руководства Всеукраинской общественной организации "Всеукраинский финансовый союз" к руководству и мажоритарному (ныне - единственному) акционеру ПАТ "Альфа-Банк", - идет речь в статье.

"Например, - продолжает автор, - соучредитель данной общественной организации Половко Сергей Николаевич на сайте ПАТ "Альфа-Банк" указан как директор по правовым вопросам и работе с проблемными активами, работающий в команде "Альфа-Банка" с 1998 года по настоящее время. В Едином государственном регистре судебных решений содержатся решения, где написано, что Половко Сергей Николаевич с 2009 по 2011 годы был не только представителем "Альфа-Банка" в судах, но и исполняющим обязанности главы правления банка на период с 29.12.2008 по 30.12.2008 и с 01.01.2009 по 12.01.2009 года, а также не обозначенный период в 2010 году".

"Действующий заместитель главы правления ВОО "Всеукраинский финансовый союз" Ружанский Александр Владимирович, уполномоченный действовать от имени данной ВОО без доверенности и имеющий в данной организации широкий спектр полномочий, также представлял с 2009 по 2011 годы интересы ПАТ "Альфа-Банк" в судах, в том числе о взыскании кредитных задолженностей. Возможно, это все лишь странные совпадения", - отметил Бердан.

Адвокат напомнил, что статья 4 Закона Украины "О третейских судах" предусматривает принципы организации и деятельности третейских судов, в том числе: независимости третейских судей и их подчинение исключительно закону. В соответствие с ч. 1 ст. 18 того же Закона, третейские судьи не являются представителями сторон. Третейским судьей может быть назначено или избрано лицо, которое прямо или опосредованно не заинтересовано в результате решения спора, а также имеет признанные сторонами знания, опыт, деловые и моральные качества, необходимы для решения спора.

"В случае, если третейский суд уже вынес решение против Вас, срок на его обжалование короткий и составляет всего 3 месяца, а перечень оснований для его отмены - исчерпывающим. Поэтому если у Вас уже есть решение, принятое Постоянно третейским судом при ВОО "Всеукраинский финансовый союз", или любым другим третейским судом - не тратьте время, его можно и нужно попытаться отменить в суде общей юрисдикции. Если такого решения еще нет - его появление можно предотвратить", - сказано в публикации.

Как подчеркивает автор, практика некоторых банков создавать свои "карманные" третейские суды подрывает доверие населения к третейским судам, к правосудию вообще, нарушает право каждого на справедливый суд, гарантированное ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и обеспечивает судам общей юрисдикции лишнюю работу. Она же мешает повышению популярности и развитию системы действительно независимых третейских судов, где работают третейские судьи высокой квалификации.

Как сообщила адвокат, партнер ЮФ "Москаленко и партнеры" Анастасия Москаленко, еще более эксклюзивные и интересные материалы "будут предоставлены нами лично в судебном заседании в Шевченковском районном суде г. Киева 09.11.2015 г. на 10.00, судья Гуменюк А.И. по иску нашего клиента от отмене судебного решения Постоянно действующего третейского суда при ВОО "Всеукраинский финансовый союз".